Более 50 участников несанкционированной акции, которая состоялась в субботу на Триумфальной площади в Москве, были задержаны после провокации проклемлевских активистов
Reuters
Более 50 участников несанкционированной акции, которая состоялась в субботу на Триумфальной площади в Москве, были задержаны после провокации проклемлевских активистов Представителя движения "Россия молодая" начали разбрасывать листовки, за что были избиты и задержаны, а затем ОМОН взялся уже за "несогласных"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Более 50 участников несанкционированной акции, которая состоялась в субботу на Триумфальной площади в Москве, были задержаны после провокации проклемлевских активистов
Reuters
 
 
 
Представителя движения "Россия молодая" начали разбрасывать листовки, за что были избиты и задержаны, а затем ОМОН взялся уже за "несогласных"
Reuters
 
 
 
После появления провокаторов отношение милиции к митингующим изменилось
Reuters

Более 50 участников несанкционированной акции, которая состоялась в субботу на Триумфальной площади в Москве, были задержаны после провокации проклемлевских активистов. Представители движения "Россия молодая" начали разбрасывать листовки, за что были избиты и задержаны, а затем ОМОН взялся уже за "несогласных", пишет "Коммерсант".

На митинг в поддержку 31-й статьи Конституции РФ, гарантирующей свободу собраний, пришли нацболы, представители других оппозиционных движений, правозащитники и даже обычные граждане, которые уже больше двух лет не появлялись на запрещенных акциях. Однако проход на Триумфальную площадь был перекрыт милицией и металлическими барьерами: там проходит "реконструкция боевого привала советских солдат".

Манифестанты договорились не скандировать лозунгов и вести себя мирно, чтобы не провоцировать милицию на задержания. Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева гуляла вдоль оцепления под руку с правозащитником Валерием Борщевым, на шее у нее висел плакат "Уважайте Конституцию РФ". Их сопровождали десятки журналистов и начальник управления общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Однако уже через десять минут после начала митинга на площадь вышло около 30 активистов "России молодой". Трое были в масках, изображавших оппозиционеров Эдуарда Лимонова, Гарри Каспарова и Михаила Касьянова. Один из молодых людей зажег файер, еще несколько бросили в воздух листовки и все хором начали кричать про организаторов митинга: "Они злые клоуны!". Милиционеры повалили активистов на асфальт, стали их бить и тащить в автобусы. В пресс-службе движения сообщили, что в милиции оказалось 25 человек.

После появления провокаторов отношение милиции к митингующим изменилось. Появившегося на площади лидера запрещенной Национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова тут же скрутили бойцы ОМОНа, задержали и нацболов, которые бросились ему на помощь. Милиционеры выстроились цепью и начали выдавливать людей в сторону метро.

Впрочем, митингующие тоже не всегда вели себя мирно, пишет "Газета GZT.ru". Около 15 нацболов все-таки смогли прорваться сквозь оцепление милиции и внутренних войск. Взявшись за руки, они окружили памятник Маяковскому и начали скандировать: "Свободу! Свободу!". Их немедленно занесли в автобусы ОМОНа. Однако соратники Лимонова умудрились раскачать и опрокинуть один из автобусов. При попытке вырваться их задержали снова.

После зачистки на Триумфальной остались журналисты, милиция и пожилые люди, которых задерживать не стали. ГУВД Москвы подтвердило, что задержано более 50 человек. Все они были отпущены в субботу поздним вечером и обвинены в проведении несанкционированной акции.