Активисты молодежного движения "Наши" в воскресенье вечером провели у посольства США в Москве акцию протеста против "агрессивной политики Соединенных Штатов"
nashi.su
Активисты молодежного движения "Наши" в воскресенье вечером провели у посольства США в Москве акцию протеста против "агрессивной политики Соединенных Штатов" На тыквах фломастером написаны имена людей, которые, как заявляют в движении "Наши", погибли в результате военных действий, развязанных Соединенными Штатам
 
 
 
Активисты молодежного движения "Наши" в воскресенье вечером провели у посольства США в Москве акцию протеста против "агрессивной политики Соединенных Штатов"
nashi.su
 
 
 
На тыквах фломастером написаны имена людей, которые, как заявляют в движении "Наши", погибли в результате военных действий, развязанных Соединенными Штатам
nashi.su

Активисты молодежного движения "Наши" в воскресенье вечером провели у посольства США в Москве акцию протеста против "агрессивной политики Соединенных Штатов", сообщает "Интерфакс".

Тысячи участников акции принесли с собой традиционные для Хэллоуина тыквы, зажгли в них поминальные свечи и в конце акции поставили их на проезжую часть Садового кольца. По словам активистов движения, тыквы останутся на дороге до утра.

На тыквах фломастером написаны имена людей, которые, как заявляют в движении "Наши", погибли в результате военных действий, развязанных Соединенными Штатами.

В ходе акции перед собравшимися выступила одна из лидеров движения Марина Задемитькова. Она осудила внешнюю политику США и объявила минуту молчания по погибшим в военных конфликтах, спровоцированных Вашингтоном.

Акция продолжалась 30 минут. По подсчетам организаторов, к посольству США пришли более 20 тыс. человек, по оценкам правоохранительных органов - от 10 до 15 тыс. В акции принял участие руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Василий Якеменко.

Активисты движения приехали из разных городов России. На акцию их привезли на 250 автобусах.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, в охране общественного порядка было задействовано около полутора тысяч сотрудников правоохранительных органов, в том числе 200 бойцов московского ОМОНа.

Как заявила в воскресенье по завершении мероприятия пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик, "внешняя политика США, выборы, мировой финансовый кризис - все это часть большого американского шоу, оплаченного сотнями тысяч жизней невинных людей".

"Уже много лет так живет весь мир, живет в страхе большой войны и мирового кризиса, подвергается экономическому, политическому и военному давлению США", - сказала она.

"За неделю войны в Южной Осетии рейтинг Маккейна (Джон Маккейн, кандидат в президенты США от республиканской партии) вырос на 10%. И эти 10% обошлись нам в две тысячи человеческих жизней. Сколько можно терпеть?" - заявила Потупчик.

"Мы сегодня собрались здесь, чтобы задать всем вопрос - на какие еще жертвы мы готовы пойти ради политических игр Америки?" - сказала пресс-секретарь движения "Наши".