Во время визита в Москву Ольмерт убедил Путина отказаться от поставок оружия Сирии
kremlin.ru
Во время визита в Москву Ольмерт убедил Путина отказаться от поставок оружия Сирии Ольмерту удалось сорвать российские поставки системы С-300 в Сирию.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время визита в Москву Ольмерт убедил Путина отказаться от поставок оружия Сирии
kremlin.ru
 
 
 
Ольмерту удалось сорвать российские поставки системы С-300 в Сирию.
НТВ
 
 
 
Источник газеты "Маарив" также отметил: сделки между Россией и Сирией увеличивают уязвимость Израиля. "Опасность со стороны Сирии стала реальной", - отметил источник.
НТВ

По данным израильской ежедневной газеты "Маарив", таинственный блиц-визит премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта в Москву, где 18 октября он встречался с президентом России Владимиром Путиным, был направлен на предотвращение российских поставок Сирии современных комплексов противовоздушной обороны (ПВО). Как пишет NEWSru Israel израильский премьер предпринял отчаянные попытки противостоять сделке, которая, по его словам, может изменить баланс сил на Ближнем Востоке.

"Маарив" пишет, ссылаясь на "информацию, которая только-что прибыла в Израиль", что речь идет о планах России поставить Дамаску самую современную систему противовоздушной обороны. Речь идет о системе типа С-300, которая может поражать цели на расстоянии 300 километров. Это значит, что у Сирии появилась бы возможность "достать" истребители ВВС Израиля, взлетающие с баз в центре страны.

Согласно источнику газеты, Москва и Дамаск начали переговоры после того, как Израиль нанес удар по территории Сирии. Американские эксперты подозревают, что целью удара был некий ядерный объект, следы которого после атаки сирийцы постарались уничтожить. Российская система ПВО, поставки которой должны были начаться через две недели, защитила бы воздушное пространство Сирии и предотвратила бы повторение подобных инцидентов в будущем.

Ссылаясь на свой источник в системе безопасности, газета "Маарив" сообщает, что это не первая сделка между Москвой и Дамаском, которая может угрожать безопасности еврейского государства. Россия уже поставила Сирии ракеты класса "земля-море", которые способны поражать цели на расстоянии 200 километров.

Источник газеты "Маарив" также отметил: сделки между Россией и Сирией увеличивают уязвимость Израиля. "Опасность со стороны Сирии стала реальной", - отметил источник.

Стоит отметить, что о содержании переговоров в Кремле иранское телевидение рассказало еще 20 октября. В частности, на сайте Press TV говорится, что Ольмерту удалось сорвать российские поставки системы С-300 в Сирию. "Во время беседы, продолжающейся более трех часов, Ольмерт убеждал Путина, что эта сделка нежелательна", - сообщает издание.

Иранское ТВ также отметило, что Москва и Дамаск договорились о поставке современной системы противовоздушной обороны после того, как ВВС Израиля нанесли удар по объекту в Сирии. "Новое ПВО должно было защитить Дамаск от повторного вторжения израильских ВВС", сообщается на сайте Press TV.

В среду 31 Владимир Путин заявил, что, поставляя оружие на внешний рынок, Россия намерена строго следовать своим международным обязательствам, но не намерена обращать внимание на какие-либо "односторонние" и "политизированные" ограничения, которые попытались бы наложить отдельные страны.