В Карачаево-Черкесии в среду проходят мероприятия, посвященные годовщине депортации карачаевцев
НТВ
В Карачаево-Черкесии в среду проходят мероприятия, посвященные годовщине депортации карачаевцев
 
 
 
В Карачаево-Черкесии в среду проходят мероприятия, посвященные годовщине депортации карачаевцев
НТВ

В Карачаево-Черкесии в среду проходят мероприятия, посвященные годовщине депортации карачаевцев.

В трудовых коллективах и учебных заведениях пройдут траурные собрания, а в городе Карачаевске к мемориалу жертв политических репрессий будут возложены цветы, здесь же состоится митинг, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе президента республики.

В опубликованном местными СМИ обращении президента Карачаево-Черкесской Республики Мустафы Батдыева в связи с траурной датой отмечается, что "в ноябре 1943 года было положено начало поголовному переселению "народов-предателей" Северного Кавказа. Первым в течение 2 дней был выслан карачаевский народ - 69267 человек (15980 семей), в том числе 12500 мужчин, 19444 женщин, 36670 детей. Они были погружены в товарные вагоны и отправлены на восток страны.

"Карачаевский народ за сутки лишили родины. Но он выстоял, заплатив за политику геноцида чудовищную цену - 43247 человеческих жизней", - говорится в обращении. Президент республики призвал хранить память о прошлом, извлекая из него "не вражду и неприязнь, а мудрость и прозрение".

Из истории депортации

На рассвете 2 ноября 1943 года в течение двух часов 69267 человек, из которых 53,9% составляли дети, 28,1% - женщины и 18% - мужчины - главным образом старики и инвалиды войны - под дулами автоматов специально привлеченных для этого 60 тысяч солдат из войск НКВД, были в спешном порядке погружены в товарные вагоны и отправлены на восток.

Депортация проводилась тогда, когда подавляющая часть мужского населения находилась на фронте в рядах Советской Армии.

Численность депортированных карачаевцев, с учетом высланных в 20-30 годы, демобилизованных с фронта, вернувшихся из трудармии, составляла 78827 человек (18068 семей). По переписи 1959 года численность карачаевцев составила 81000 человек.

Карачаевская автономная область была упразднена и часть территории передана Грузии.

Переселенцам было разрешено взять с собой сухой паек, рассчитанный на несколько дней, и одежду. В “теплушку” погружали по 50 человек, всего было сформировано 36 эшелонов. За 20 дней "путешествия" в вагонах погибли 653 человека. Трупы просто выгружали на остановках.

Переселенцы были расселены небольшими группами на территории от Северного Казахстана до предгорий Памира, более чем в 480 населенных пунктах. Целью подобного расселения была полная ассимиляция народа и его исчезновение как этноса.

С первых дней расселения был установлен специальный комендантский режим, по которому депортированным под угрозой каторги запрещалось переезжать из одного населенного пункта в другой или же навещать родственников без специальных пропусков. Все депортированные должны были ежемесячно отмечаться в спецкомендатуре.

Как указывалось в докладной записке начальника ГУЛАГа наркому ВД, более 70% карачаевцев прибыло к местам расселения без продуктов питания. А на местах питания не было - ели коренья, листья, траву, жмых, мерзлый картофель, макуху, люцерну, крапиву.

Из доклада Берии Сталину: "…По состоянию на 1 февраля 1944 года на территории Казахской ССР расселено 12 342 семьи спецпереселенцев-карачаевцев с наличием в них 45500 человек, из них в Южно-Казахстанской обл. - 6643 семьи в количестве 25216 чел., в Джамбулской обл. - 5699 семей - 20285 чел. Для обслуживания спецпереселенцев организованы 24 спецкомендатуры, в т.ч. в Южно-Казахстанской области - 13 и в Джамбулской - 11".

16 июля 1956 года Указом Президиума Верховного Совета СССР были сняты ограничения по спецпоселению с чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны.

Как было сказано в Указе, "учитывая, что осуществление ограничений в правовом положении находящихся на спецпоселении в дальнейшем не вызывает необходимости, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:
1. Снять с учета спецпоселения и освободить из-под административного надзора органов Министерства внутренних дел СССР чеченцев, ингушей, карачаевцев и членов их семей, выселенных в период Великой Отечественной войны с Северного Кавказа.
2. Установить, что снятие ограничений по спецпоселению с лиц, перечисленных в статье первой настоящего Указа, не влечет за собой возвращение им имущества, конфискованного при выселении, и что они не имеют права возвращаться в места, откуда были выселены".