Житель Змеиногорска сдал в милицию 8 контейнеров с радиоактивным плутонием-238
Архив NEWSru.com
Житель Змеиногорска сдал в милицию 8 контейнеров с радиоактивным плутонием-238
 
 
 
Житель Змеиногорска сдал в милицию 8 контейнеров с радиоактивным плутонием-238
Архив NEWSru.com

Житель Змеиногорска Леонид Григоров сдал в милицию восемь контейнеров с радиоактивным плутонием-238.

Мужчина, по профессии геофизик-ядерщик, ранее работал на Змеиногорском руднике. Контейнеры с плутонием он хранил в своем гараже. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за незаконное хранение радиоактивных веществ.

Обвиняемый рассказал милиционерам, что в начале 1990-х годов предприятие, на котором он работал, прекратило свое существование и было заброшено. Лабораторию разбили, и от рентгеновской установки, в "сердце" которой был плутоний, осталась одна подставка, сообщает "Интерфакс".

Сам радиоактивный материал надлежало сдать на спецкомбинат, но это сделано не было. По словам Григорова, 7-8 лет назад он нашел цилиндры с радиоактивным металлом, написал по этому поводу несколько писем. Но ему никто не ответил. Тогда он поместил цилиндры в свинцовую колбу и спрятал плутоний в своем гараже.

"Как специалист, я просто обязан был это сделать, чтобы не случилось беды", - говорит Григоров. Увидев объявление в газете "Сдай оружие в милицию и получи деньги", решил так и поступить. Тем более, что деньги Леониду Ивановичу понадобились сейчас на дорогостоящее лечение. Он несколько лет временно не работает, а физики-ядерщики спросом не пользуются.

"Спрятав опасную находку, Григоров с моральной точки зрения поступил так, как это должен был сделать любой человек. Но мы рассматриваем ситуацию с юридической стороны.

Действия Григорова квалифицируются согласно Уголовного кодекса", - сообщили в горотделе милиции Змеиногорска.