Сергей Багапш и Рауль Хаджимба ищут в Москве пути выходы из кризиса в республике
Yahoo!
Сергей Багапш и Рауль Хаджимба ищут в Москве пути выходы из кризиса в республике Сергей Багапш и Рауль Хаджимба ищут в Москве пути выходы из кризиса в республике
 
 
 
Сергей Багапш и Рауль Хаджимба ищут в Москве пути выходы из кризиса в республике
Yahoo!
 
 
 
Сергей Багапш и Рауль Хаджимба ищут в Москве пути выходы из кризиса в республике
Архив NEWSru.com

Кандидаты на пост главы непризнанной абхазской республики Сергей Багапш и Рауль Хаджимба находятся в Москве, подтвердил источник в московском представительстве Абхазии.

Анонимный источник в представительстве непризнанной республики, однако, отказался сообщить, с кем из российского руководства намерены встретиться два политических соперника, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы не знаем, с кем из российских представителей они намерены обсуждать возможные пути выхода из создавшегося политического кризиса в Абхазии", - отметил источник.

Рауль Хаджимба комментировать поиск путей выхода из кризиса в Москве отказался, сославшись на занятость.

Жесткое противостояние Сергея Багапша и Рауля Хаджимбы вызвало политический кризис в самопровозглашенной республике. Нынешняя тупиковая ситуация связана с подведением итогов состоявшихся 3 октября президентских выборов в Абхазии.

Она создалась после того, как в ночь с 28 на 29 октября Верховный суд Абхазии принял одно за другим два взаимоисключающих решения. Первым решением он признал законным решение Центризбиркома о том, что выборы состоялись на всей территории Абхазии и на них победил Сергей Багапш.

Последовавший через несколько часов вердикт высшего судебного органа объявлял выборы недействительными и обязывал ЦИК в течение двух месяцев провести новые выборы.

За этим последовал указ действующего главы Абхазии Владислава Ардзинбы о назначении в Абхазии повторных выборов президента в связи с тем, что "Верховный суд республики Абхазия не принял решения по направленным на его рассмотрение жалобам в установленный Конституцией срок, а также для защиты конституционных прав граждан и предотвращения угроз конституционному строю Абхазии".

Кандидат в президенты непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш заявил, что не собирается исполнять указ Владислава Ардзинбы.

"Сегодня для нас единственным законным документом является решение Верховного суда о том, что выборы в Абхазии состоялись и я считаюсь избранным президентом республики", - подчеркнул он.

В понедельник, в день прилета в Москву абхазских политических соперников, около 250 сторонников кандидата в президенты Рауля Хаджимбы заблокировали вход в парламент Абхазии. Они не допускают в здание депутатов, которые, по словам руководителя предвыборного штаба Хаджимбы Василия Авидзбы, "собирались принять постановление об аннулировании указа президента Абхазии Владислава Ардзинба о повторных выборах главы республики и объявить президенту вотум недоверия".