Главы еврейских организаций России обратились с открытым письмо к Ариэлю Шарону
Архив NEWSru.com
Главы еврейских организаций России обратились с открытым письмо к Ариэлю Шарону
 
 
 
Главы еврейских организаций России обратились с открытым письмо к Ариэлю Шарону
Архив NEWSru.com

Руководители ряда еврейских организаций России обратились с открытым письмом к премьер-министру Израиля Ариэлю Шарону, прибывшему в воскресенье с визитом в Москву. В документе выражается обеспокоенность в связи с попытками реабилитации нацизма в некоторых государствах Балтии.

Руководители еврейских организаций, в частности, с тревогой отозвались о принятии в Таллине решения о строительстве памятника "Всем борцам за свободу Эстонии, погибшим во Второй мировой войне".

"По сути - это памятник эстонцам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии, в том числе в подразделениях "СС". Мы не можем расценивать это иначе, как попытку реабилитации нацизма и его героизации. Попытку далеко не первую в Эстонии и Латвии", - подчеркивается в послании.

"Сейчас в этих странах на государственном уровне проводится политика реабилитации бывших эсэсовцев, принимавших участие в массовом уничтожении евреев,- говорится далее в документе.- Нацистских преступников на наших глазах пытаются сделать национальными героями, примером для молодого поколения. К большому сожалению, эти тенденции, создающие почву для ксенофобии и антисемитизма, не получают должных оценок со стороны европейских государств, похоже, смирившихся с тем, что в ЕС и НАТО вступят страны, которые стремятся забыть о самых важных уроках Второй мировой войны, в первую очередь - о Холокосте".

Авторы послания обратились к израильскому премьеру с просьбой "дать оценку происходящему в современной Прибалтике и остановить процесс реабилитации нацистских преступников".

Письмо подписали главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин СНГ и Балтии Лев Леваев, председатель научно-просветительского фонда "Холокост" Алла Гербер, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод, президент Международного союза общественных объединений евреев - бывших узников фашизма Ефим Гологорский.

Как сообщил руководитель пресс-службы Главного раввина России Борух Горин, в понедельник письмо будет передано лично Ариэлю Шарону.