Госдума готовит ответ на отказ Дании выдать Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com
Госдума готовит ответ на отказ Дании выдать Ахмеда Закаева
 
 
 
Госдума готовит ответ на отказ Дании выдать Ахмеда Закаева
Архив NEWSru.com

Государственная дума готовит "определенные решения и намерена выработать комплекс мер, которые будут непосредственно касаться российско-датских двусторонних отношений", заявил сегодня в телеинтервью глава думского комитета по международным делам Дмитрий Рогозин. Он прокомментировал заявление министра юстиции Дании Лене Эсперсен о том, что "Россия пока не представила Дании убедительных доказательств террористической деятельности Ахмеда Закаева".

По его словам, "Россия передала все необходимые данные датскому руководству, связанные с преступной деятельностью Закаева". В интервью НТВ он подчеркнул, что причастность Закаева к террористической деятельности была "подтверждена многократно и по эпизодам 1996 и 1999 годов".

Кроме того, отметил парламентарий, нельзя не обратить внимание и на угрозу Закаева нанести удары по российским объектам атомной энергетики, могущим иметь катастрофические последствия и для Западной Европы.

Заявление Лене Эсперсен, по мнению Рогозина, свидетельствует лишь о ее "политической безответственности, демагогии и нежелании сотрудничать по существу в борьбе с терроризмом".

Как передал из Копенгагена ИТАР-ТАСС Геннадий Кульбицкий, официальный запрос России о выдаче был получен в Копенгагене в прошедший четверг. А с утверждением о якобы "недостаточности доказательств" глава юридического ведомства Дании выступила после продолжавшегося до ночи в пятницу экстренного заседания внешнеполитического комитета парламента, на котором присутствовали премьер-министр, а также министры иностранных дел и юстиции.