Прокуратура: Магадан на очереди
Архив NTVRU.com
Прокуратура: Магадан на очереди Председатель Счетной Палаты Сергей Степашин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура: Магадан на очереди
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель Счетной Палаты Сергей Степашин
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Магаданской области проводилась проверка использования средств, выделенных области из федерального бюджета в 2000 году
Архив NTVRU.com

Счетная палата приняла в пятницу решение направить представления в министерство финансов и губернатору Магаданской области в связи с результатами проверки использования средств, выделенных области из федерального бюджета в 2000 году.

Как сообщили РИА "Новости" в Управлении информации и общественных связей Счетной палаты, на заседании коллегии под председательством Сергея Степашина был рассмотрен отчет о проверке использования средств, выделенных в прошлом году Магаданской области. Коллегия констатировала, что причитающаяся в 2000 году финансовая помощь бюджету области передана полностью. В ходе проверки было установлено, что задолженность по налоговым платежам предприятий области в бюджеты всех уровней на 1 января 20001 года составила 2,3 млрд. рублей.

Сумма не погашенных бюджетами муниципальных образований бюджетных ссуд на начало года составляет 1,2 млрд. рублей. Обслуживание и исполнение долговых обязательств, являющихся государственным долгом области как субъекта Федерации, по облигациям, выпущенным областью в 1997 году на сумму 24,3 млн. рублей, не проводилось. Коллегия отметила, что, несмотря на выделение области целевых средств в виде беспроцентных ссуд в сумме 45 млн. рублей, а также 865 млн. рублей из федерального трансферта и собственных доходов, в области продолжала сохраняться задолженность по заработной плате и начислениям перед работниками бюджетной сферы.

На 1 января задолженность составляла соответственно 341 тысячу рублей и 81 млн. рублей.

Соглашения между Минфином и администрацией области о предоставлении бюджету области беспроцентных ссуд из федерального бюджета не были исполнены в части, касающейся соблюдения сроков возврата ссуд и применения санкций за несвоевременный возврат заемных средств. Администрация области не приняла достаточных мер по выполнению договорных обязательств по строительству и предоставлению жилья гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. На момент проверки из областного бюджета выделено и использовано жилищных субсидий в размере лишь 7% от запланированного объема, констатировала Счетная палата.