Операция по подъему "Курска" станет не первой на российском флоте
Съемки НТВ
Операция по подъему "Курска" станет не первой на российском флоте На Дальнем Востоке поднимали затонувшую в 1997 году атомную подлодку. Субмарина лежала на глубине 21 метр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Операция по подъему "Курска" станет не первой на российском флоте
Съемки НТВ
 
 
 
На Дальнем Востоке поднимали затонувшую в 1997 году атомную подлодку. Субмарина лежала на глубине 21 метр
Съемки НТВ
 
 
 
Топливо из ядерных реакторов выгрузили задолго до аварии
Съемки НТВ
 
 
 
По первоначальным предположениям, вся операция должна была занять несколько недель. Но долгожданный момент наступил только через 4 месяца
Съемки НТВ

На Дальнем Востоке поднимали затонувшую в 1997 году атомную подлодку. Субмарина лежала на глубине 21 метр. Топливо из ядерных реакторов выгрузили задолго до аварии. Но в цистернах подлодки находилось несколько тонн жидких радиоактивных отходов, которые могли попасть в море. Поэтому было принято решение поднимать лодку.

По первоначальным предположениям, вся операция должна была занять несколько недель. Но долгожданный момент наступил только через 4 месяца. Спасатели ликовали. Они подняли субмарину вопреки всем техническим возможностям, словно своими руками.

Тогда люди еще не знали, что весь их многомесячный труд будет загублен в считанные минуты. Понтоны не ремонтировались много лет и при всплытии не смогли удержать воздух. Через несколько часов они потеряли подъемную силу, и лодка стремительно пошла ко дну. Всю операцию начали заново, однако понтоны снова не выдержали. Лодку удалось поднять лишь на третий раз. Ее отбуксировали на прежнее место к пирсу, где она по сей день ожидает утилизации.