В Нижнем Новгороде ко Дню Победы в магазинах появились георгиевские ленточки со звездой, пронзающей свастику
Александр Дейч / Facebook
В Нижнем Новгороде ко Дню Победы в магазинах появились георгиевские ленточки со звездой, пронзающей свастику
 
 
 
В Нижнем Новгороде ко Дню Победы в магазинах появились георгиевские ленточки со звездой, пронзающей свастику
Александр Дейч / Facebook

В Нижнем Новгороде накануне Дня Победы в магазинах появились георгиевские ленточки со свастикой. На креативный товар обратил внимание нижегородец Александр Дейч.

В Facebook он выложил фотографию запакованной ленточки со звездой и свастикой, отметив, что это "креатив китайских товарищей".

"Это продается в магазине рядом с домом. И мне кажется это... В общем к звезде и ленте - никаких вопросов! Но вот как быть с непонятно зачем нарисованной свастикой? Я посыл-то понял... Типа звезда раздавила фашистскую погань, но как это смотрится... ;(((", - написал Дейч, отметив, что он "за чистоту символов победы, без вот таких импровизаций китайского креатива".

В комментариях пользователи поддержали такое мнение о странном сувенире к 9 мая, признавшись, что замысел автора о звезде, пронзающей и уничтожающей свастику, не сразу бросается в глаза.

Впрочем, пользователи заметили, что в интернете продаются аналогичные наклейки со звездой и свастикой, произведенные в России.

В России демонстрация свастики подпадает под статью 20.3 КоАП РФ (публичная демонстрация нацистской символики), зачастую даже независимо от "контекста" демонстрации. Так в прошлом году под запрет попала знаменитая фотография с Парада Победы 1945 года - на ней солдаты Красной армии бросают на брусчатку Красной площади знамена побежденных фашистов со свастикой. Эта фотография была напечатана на обложке учебника "История России XX века" за 11-й класс. Но разместивший такое же фото на своей стене в соцсети "ВКонтакте" 59-летний Михаил Листов из Архангельска был признан виновным в публичной демонстрации нацистской символики и приговорен к штрафу в тысячу рублей.

Напомним, недавно в российских магазинах появился другой неоднозначный товар, приуроченный ко Дню Победы - "приятная на ощупь" мягкая игрушка "Ветеран" с георгиевской лентой и описанием, что она "будет напоминать о подвигах наших дедов и способствовать повышению патриотического духа ребенка".

Но российскому Союзу ветеранов игрушка сильно не понравилась. Изделие назвали "похабщиной", а его изготовителей - "мерзавцами", которые оскорбляют ветеранов и память о Великой Отечественной войне. После громкого скандала в соцсетях и СМИ кукла исчезла из продажи.