На шахте в Туве третий день ищут пропавшего под завалами горняка
МЧС России по Республике Тыва
На шахте в Туве третий день ищут пропавшего под завалами горняка
 
 
 
На шахте в Туве третий день ищут пропавшего под завалами горняка
МЧС России по Республике Тыва

Горные спасатели третьи сутки продолжают разбор завалов на шахте "Межегейугля" в Туве, где в понедельник, 30 мая, произошло обрушение породы и пропал без вести один горняк, сообщает в среду сайт республиканского правительства со ссылкой на главу региона Шолбана Кара-оола.

"Потребуется еще двое-трое суток для полного устранения последствий обрушения. Работа осложняется постоянными обвалами. К сожалению, о судьбе горняка пока ничего не сказать", - цитирует пресс-служба Кара-оола.

По его словам, в Туву прибыла супруга пропавшего горняка из города Белово Кемеровской области, социальным службам региона поручено оказать ей поддержку.

В сообщении отмечается, что пропавший горняк имел при себе набор самоспасатель, вентиляция шахты работает в штатном режиме.

В настоящее время, по информации Главного управления МЧС по региону, в шахте работают четыре отделения горных спасателей, прибывших в Туву из Хакасии, и горнорабочие самого "Межегейугля" - 59 человек и 12 единиц техники. Ведется дробление и поднятие горной породы на поверхность, к настоящему времени извлечено около 10 кубометров.

Как напоминает "Интерфакс", обрушение на шахте угледобывающей компании "Межегейуголь" на глубине 140 метров от поверхности произошло в понедельник в 07:07 по московскому времени после сбоя в работе горного комбайна. В тот момент на горном участке находилось 12 человек, 11 из которых были эвакуированы. Пропавший - начальник горного участка, который в момент обрушения осматривал комбайн.

По факту обрушения следственными органами СКР начата доследственная проверка по признакам ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).