Администрация ИК-1 в Ярославской области не пустила в колонию адвокатов фигуранта "болотного дела", несмотря на решение ЕСПЧ
Архив NEWSru.com
Администрация ИК-1 в Ярославской области не пустила в колонию адвокатов фигуранта "болотного дела", несмотря на решение ЕСПЧ
 
 
 
Администрация ИК-1 в Ярославской области не пустила в колонию адвокатов фигуранта "болотного дела", несмотря на решение ЕСПЧ
Архив NEWSru.com

Руководство ярославской исправительной колонии N1 отказалось пустить к своим подзащитным адвокатов, которые представляют интересы одного из осужденных по "болотному делу" Ивана Непомнящих и еще двух заключенных Евгения Макарова и Руслана Вахапова. Об этом агентству "Интерфакс" сообщил пресс-секретарь фонда "Общественный вердикт" Олег Новиков.

"Защитники прождали три часа, пока их запрос рассматривался администрацией. Отказ был мотивирован тем, что письмо ЕСПЧ, в котором суд обязывает правительство РФ обеспечить беспрепятственный доступ защитников к заявителям, не заверено. Кто должен заверять официальную корреспонденцию Европейского суда и России - администрация не уточнила. Между тем, жалобе осужденных присвоен статус приоритета, о чем уведомлено правительство РФ", - объяснил он.

По словам Новикова, в письме ЕСПЧ адвокаты, имеющие право беспрепятственного доступа, перечислены поименно, и подтвердить подлинность письма может уполномоченный РФ в ЕСПЧ. "Мы сегодня повторно обратимся в ЕСПЧ по поводу неисполнения их предписания, завтра снова попробуем зайти к Вахапову, Непомнящих и Макарову, сфотографировать травмы и проверить все ли с ними нормально", - добавил он.

На прошлой неделе стало известно, что Европейский суд по правам человека обязал Россию провести медицинское обследование Непомнящих, Макарова и Вахапова и предоставить ЕСПЧ результаты этого обследования.

По данным правозащитников, ЕСПЧ обязал провести обследование в присутствии защитников заключенных. Также Россию обязали предоставить доказательства того, что у заключенных есть беспрепятственный доступ к своим защитникам и информацию о результатах рассмотрения жалоб на избиения и пытки.

Кроме того, суд потребовал от властей обеспечить защитникам возможность пользоваться фото- и видеотехникой при посещении заключенных. Россия должна отчитаться о "принятых срочных мерах" до 4 мая.

Адвокат Ирина Бирюкова пояснила, что суд направил свое решение одновременно адвокатам и в российский Минюст, который и должен проконтролировать его исполнение. Она предположила, что проведение медосмотра может затянуться, так как ФСИН сошлется на праздники и выходные, время, необходимое на поиск врачей, и назначит комиссию уже после праздников.

Инженер Иван Непомнящих является 33-м фигурантом "болотного дела", в декабре 2015-го он был осужден на 2,5 года и отбывает наказание в ярославской колонии N1. Его обвиняли в участии в массовых беспорядках и применении насилия в отношении полицейского. В приговоре указано, что молодой человек "не менее одного раза" ударил двух полицейских 2-го оперативного полка Виктора Колмакова и Евгения Гаврилова по левой руке, а также "не менее одного раза" ударил одного из них зонтом по голове. Срок заключения Непомнящих исчисляется с 25 февраля 2015, когда он был помещен под домашний арест. Этим летом (в конце августа) он должен выйти на свободу.

В начале апреля адвокаты Непомнящих обратились в ярославский суд с ходатайством о его условно-досрочном освобождении. 25 апреля суд обнаружил в документе технические неточности и вернул ходатайство защитникам на доработку.

22 апреля 2017 года адвокат Дмитрий Динзе сообщил со ссылкой на заключенных колонии, имеющих связь с родственниками, что Непомнящих избили в штрафном изоляторе. Общественного защитника Сергея Шарова-Делоне не пустили к Непомнящих, не объяснив причину отказа. Об этом он сам сообщил Радио "Свобода".

Другой фигурант "болотного дела", Александр Марголин, который уже вышел на свободу, рассказывал порталу "ОВД-Инфо", что Непомнящих посадили в изолятор перед массовым обыском, во время которого работники ФСИН в спецформе и масках избили заключенного Руслана Вахапова, которого тоже сразу после этого поместили в изолятор. Люди в масках заходили и на территорию штрафного изолятора, где также применяли силу.

24 апреля юристы "Общественного вердикта" подтвердили факты избиений Вахапова, Непомнящих и Макарова в ИК N1. В Facebook правозащитников сообщалось, что у Вахапова и Макарова серьезные телесные повреждения по всему телу, у Непомнящих - травмы ног и поясницы.

В Twitter "Общественного вердикта" говорилось, что у Вахапова ссадины от наручников - его после избиения волокли за наручники в ШИЗО. Икры и бедро в кровоподтеках, также есть подозрение на сотрясение мозга. Сам Вахапов рассказал правозащитникам, что его бросали на бетонный пол, били ногами и палками по мягким частям тела. При этом врачи жалобы на сотрясение проигнорировали.

В УФСИН России по Ярославской области подтвердили применение к Непомнящих силы, однако информацию об избиении заключенного опровергли. 28 апреля Непомнящих назначили еще пять суток в штрафном изоляторе (ШИЗО), сообщал в Facebook другой осужденный по "болотному делу" Александр Марголин.

Вахапов является подзащитным фонда "Общественный вердикт". Однако его пребывание в колонии не связано с "болотным делом". Ярославец был осужден за то, что справил малую нужду на глазах у детей. О Макарове известно лишь, что он является уроженцем Ярославля 1993 года рождения. Об этом сказано в заявлении "Общественного вердикта" в ЕСПЧ. Макаров также является подзащитным фонда.