ФНС попросили проверить, платит ли Навальный налоги
Global Look Press
ФНС попросили проверить, платит ли Навальный налоги
 
 
 
ФНС попросили проверить, платит ли Навальный налоги
Global Look Press

Российский союз налогоплательщиков направил запрос главе Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилу Мишустину с просьбой проверить, не уклоняется ли оппозиционер Алексей Навальный от уплаты налогов, передает ТАСС со ссылкой на копию документа.

Под запросом стоит подпись председателя исполкома Российского союза налогоплательщиков Артема Кирьянова. Он указывает на ряд публикаций СМИ от 18 апреля 2017 года, из которых следует, что в 2014-2015 годах директор организации "Фонд борьбы с коррупцией", соратник Навального Роман Рубанов получил более 25 млн рублей на собственные счета от неизвестных отправителей. "Для перевода денег использовались схемы Cash-in и Recycling. А затем он (Рубанов) перечислял деньги соратникам блогера Алексея Навального", - отмечают в Союзе налогоплательщиков.

Кроме того, Кирьянов ссылается на данные СМИ о том, что в 2015 году чешская компания, подконтрольная Михаилу Ходорковскому, перечислила в Россию около 40 млн рублей, при этом "часть этих денег (...) поступала в Россию для реализации совместных проектов Ходорковского и Навального".

"В связи с опубликованными в ряде средств массовой информации сведениями прошу вас провести проверку по фактам возможного уклонения Алексеем Навальным и другими получателями денежных средств от уплаты налогов", - говорится в письме Мишустину.

Ранее, 21 апреля, один из основателей движения "Антимайдан", депутат Госдумы Дмитрий Саблин попросил Следственный комитет РФ проверить факты о незаконном получении денежных средств директором Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романом Рубановым. Также он потребовал установить, были ли уплачены Рубановым и другими соратниками Навального налоги с полученных средств.

Что касается публикаций в СМИ, на которые ссылаются Кирьянов и Саблин, 18 апреля "Лайф" написал со ссылкой на портал InfoTrader, что хакеры перехватили данные, по которым в 2014-2015 годах на персональные счета Рубанова в "Альфа-банке" по схемам Cash-in и Recycling поступило более чем 25 млн рублей от неизвестных лиц. После чего эти средства выводились переводами соратникам Навального - конкретно говорится об Албурове, Волкове, Любови Соболь, Анне Ведуте и других.

О том, что на счета Рубанова в 2015 году якобы поступило около 20 млн рублей, сообщалось и в программе НТВ "Гражданин Навральный" в январе 2017 года. Навальный назвал эту информацию "полностью выдуманной".

Напомним, телеканал "Дождь" 18 апреля сообщил, что Кремль решил запустить кампанию по дискредитации Навального и создал для этого специальный отдел, снимающий порочащие его клипы, фильмы и видеоигры. Как пояснил телеканалу один из источников, с Навальным "борются примерно как с Гитлером".

На основателя ФБК Алексея Навального 27 апреля напали неизвестные - его облили зеленкой, смешанной с какой-то едкой жидкостью, и повредили глаз.