Сергей Лавров: Лондон будет искать выход из тупика в отношениях с Россией
Вести
Сергей Лавров: Лондон будет искать выход из тупика в отношениях с Россией
 
 
 
Сергей Лавров: Лондон будет искать выход из тупика в отношениях с Россией
Вести

Как только Британия будет готова отменить меры в отношении России, никаких препятствий для полноценных двусторонних отношений не останется, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров после встречи со своим британским коллегой Дэвидом Милибэндом в Лондоне, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Британская сторона проявляет больше понимания в необходимости искать выход из того тупика, в котором оказались наши двусторонние отношения по некоторым вопросам односторонних недружественных действий британской стороны в прошлом году, - отметил министр. - Мы объяснили, что отказ от этих мер поможет наши отношения нормализовать".

Глава МИД РФ отметил, что в других сферах, в частности, в экономике и инвестициях, российско-британские отношения "переживают бум". "Они никак не затронуты состоянием дел в таких областях, где британская сторона предприняла свои недружественные шаги, - подчеркнул Лавров. - Активно развиваются культурные связи".

Кроме того, глава российской дипломатии дотметил, что для английских болельщиков будут обеспечены самые льготные условия в Москве на финале Лиги чемпионов, который пройдет 21 мая на БСА "Лужники". В решающем матче встретятся английские "Челси" и "Манчестер Юнайтед", сообщает Русская служба новостей.

Напомним, что отношения между Москвой и Лондоном резко ухудшились после отказа российской стороны выдать Лугового в июле 2007. Тогда Лондон объявил о высылке из страны четырех российских дипломатов и замораживании переговоров по облегчению визового режима, а Москва в ответ выслала четырех британских дипломатов.

Еще больше страсти накалились из-за невыполнения Лондоном требований Москвы в отношении деятельности региональных отделений Британского совета. С 1 января региональные отделения были закрыты по требованию России, поскольку согласия российских властей на открытие центрального офиса БС и его региональных отделений не только не было получено, но даже и не запрашивалось.