Главе Хакасии Лебедю пока не предъявили обвинение по делу о двух загранпоездках
НТВ
Главе Хакасии Лебедю пока не предъявили обвинение по делу о двух загранпоездках Уголовное дело в отношении главы Хакасии Алексея Лебедя было возбуждено 24 июля 2006 года по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главе Хакасии Лебедю пока не предъявили обвинение по делу о двух загранпоездках
НТВ
 
 
 
Уголовное дело в отношении главы Хакасии Алексея Лебедя было возбуждено 24 июля 2006 года по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сообщения о том, что Генпрокуратура РФ расследует деятельность руководства республики Хакасия, появились в конце мая
RTV International

Срок предварительного следствия по уголовному делу в отношении председателя правительства Республики Хакасия Алексея Лебедя продлен до 24 июля. Обвинение главе республики до сих пор не предъявлено, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на прокуратуру Красноярского края, в производстве которой находится данное дело.

Уголовное дело в отношении главы Хакасии Алексея Лебедя было возбуждено 24 июля 2006 года по ч.2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное лицом, занимающим государственную должность РФ). По данным следствия, Лебедь, являясь высшим должностным лицом Республики Хакасия - председателем правительства - дважды выезжал на отдых за границу за счет средств двух высших учебных заведений.

Ранее Лебедь сообщал журналистам, что в 1998 году он действительно выезжал за границу по приглашению ректора Хакасского технического института Владислава Максака. При этом Лебедя, по его словам, заверили, что поездка осуществляется за счет некоего международного фонда. В 1999 году состоялась еще одна такая поездка. Когда же выяснилось, что Лебедя ввели в заблуждение, он компенсировал все средства, затраченные на эти поездки.

"У меня есть все оправдательные документы по этим командировкам, которые говорят о том, что я лично проплатил эти командировки", - подчеркнул глава Хакасии. "У меня до сих пор хранятся не копии, а подлинники кассовых ордеров, по которым я проплатил по одной и по второй командировке", - заявил Лебедь. По его словам, он уже показывал эти документы в ходе проводившейся проверки.

Комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что на его место якобы прочат вице-губернатора соседнего Красноярского края Сергея Сокола, Лебедь сказал, что "среди птиц разделения нет", и он нормально относится к Соколу. "Нас скосит только птичий грипп", - пошутил Лебедь, подчеркнув, что никогда не ссорился с Соколом.

Дело было возбуждено прокуратурами Хакасии и Красноярского края по результатам выездной проверки Генпрокуратуры и Счетной палаты РФ в июне-июле 2006 года. Дела были возбуждены также против нескольких высокопоставленных чиновников правительства республики.

Сообщения о том, что Генпрокуратура РФ расследует деятельность руководства республики Хакасия, появились в конце мая. 23 мая в Хакасию прибыли следователи Генпрокуратуры. Произошло это сразу после того, как Верховный совет республики отказался досрочно отозвать своего представителя в Совете федерации Аркадия Саркисяна по представлению спикера верхней палаты Сергея Миронова. Факт прибытия комиссии в Хакасию тогда подтвердили и в министерстве внутренних дел республики, отметив, что "проверка ведется не только по Саркисяну".

Глава Хакасии Алексей Лебедь был вызван в Москву. Как рассказал журналистам источник в окружении губернатора, в Кремле Лебедя попросили не вмешиваться в ситуацию с сенатором. Источник не исключил, что если Лебедь откажется это делать, то в Кремле может быть поднят вопрос об отставке главы Хакасии.