В Мосгорсуде во вторник начались прения сторон по делу об убийстве редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. Первым перед присяжными, которые рассматривают дело, выступил гособвинитель Дмитрий Шохин
НТВ
В Мосгорсуде во вторник начались прения сторон по делу об убийстве редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. Первым перед присяжными, которые рассматривают дело, выступил гособвинитель Дмитрий Шохин Прокурор просил признать виновными обвиняемых по делу об убийстве Хлебникова. "Прокурор считает, что вина подсудимых полностью доказана и просил признать их виновными по всем эпизодам обвинения"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мосгорсуде во вторник начались прения сторон по делу об убийстве редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. Первым перед присяжными, которые рассматривают дело, выступил гособвинитель Дмитрий Шохин
НТВ
 
 
 
Прокурор просил признать виновными обвиняемых по делу об убийстве Хлебникова. "Прокурор считает, что вина подсудимых полностью доказана и просил признать их виновными по всем эпизодам обвинения"
AP Photo
 
 
 
В ходе предстоящего заседания в среду в Мосгорсуде со своей позицией в прениях выступят адвокаты обвиняемых. Один из них не исключил, что вердикт присяжных по делу об убийстве Хлебникова будет вынесен до конца недели
НТВ

В Мосгорсуде во вторник начались прения сторон по делу об убийстве редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Первым перед присяжными, которые рассматривают дело, выступил гособвинитель Дмитрий Шохин.

Прокурор просил признать виновными обвиняемых по делу об убийстве Хлебникова. "Прокурор считает, что вина подсудимых полностью доказана и просил признать их виновными по всем эпизодам обвинения", - сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из обвиняемых по делу Руслан Коблев.

На скамье подсудимых двое уроженцев Чечни - Муса Вахаев и Казбек Дукузов, обвиняемые в убийстве Хлебникова, и московский нотариус Фаиль Садретдинов, который обвиняется в заказе убийства предпринимателя Пичугина.

Представители потерпевшей стороны - семьи редактора русской версии журнала Forbes, считают доказанной вину обвиняемых в его убийстве. По словам одного из участников процесса, представитель семьи Хлебникова "просила признать обвиняемых по делу виновными по всем пунктам обвинения".

"Представитель потерпевшей стороны (брата Хлебникова Майкла – прим. ред.) полностью согласилась с позицией гособвинения, считая, что вина подсудимых полностью доказана", - цитирует его "Интерфакс".

В ходе предстоящего заседания в среду в Мосгорсуде со своей позицией в прениях выступят адвокаты обвиняемых. Один из них не исключил, что вердикт присяжных по делу об убийстве Хлебникова будет вынесен до конца недели.

Американский журналист был застрелен 9 июля 2004 года в Москве. По данным Генпрокуратуры, следствие установило как исполнителей, так и заказчиков убийства. Заказчиком назван житель Чечни Хож-Ахмед Нухаев, один из известных деятелей так называемого "ичкерийского правительства".

"Нухаев предложил участникам преступной группы за вознаграждение убить Хлебникова, поскольку журналист в своей книге "Разговор с варваром" негативно отзывался о Нухаеве и критиковал его высказывания", - отмечается в сообщении Генпрокуратуры.

"В ходе расследования дела установлено, что убийство Хлебникова было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед, Муса Вахаев, Эдильсултанов и другие", - говорилось в сообщении. Данное преступное сообщество, отметили в Генпрокуратуре, было создано в 2002 году в Москве в целях совершения вымогательств и убийств по найму. По данным следствия, установлено, что кроме убийства Хлебникова, члены преступной группы причастны к убийству бывшего зампредседателя правительства Чеченской республики Яна Сергунина, совершенному 25 июня 2004 в Москве, покушению на убийство предпринимателя Пичугина, разбою и вымогательству.