Обстановка в терминале F аэропорта Шереметьево, 2 марта 2020 года
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"
Обстановка в терминале F аэропорта Шереметьево, 2 марта 2020 года Обстановка в терминале F аэропорта Шереметьево, 2 марта 2020 года
 
 
 
Обстановка в терминале F аэропорта Шереметьево, 2 марта 2020 года
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"
 
 
 
Обстановка в терминале F аэропорта Шереметьево, 2 марта 2020 года
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН "Москва"

После контакта с заболевшим коронавирусом в Москве медики госпитализировали 24 человека. Об этом сообщается на сайте мэра Москва Сергея Собянина.

"В течение суток с момента появления подозрения о заражении (29 февраля) был установлен полный круг контактов этого человека - родственники, друзья, знакомые и пассажиры, летевшие с ним одним рейсом", - говорится в сообщении.

Мэр уточнил, что среди госпитализированных шестеро родственников заразившегося и пятеро его знакомых. Еще 13 человек - это пассажиры рейса, на котором россиянин вернулся из Италии, 83 пассажира помещены в карантин. Сам заразившийся находится в инфекционной больнице и получает все необходимое лечение, заболевание протекает в легкой форме.

По словам Собянина, с 15 февраля столичные специалисты провели более 12 тысяч исследований на наличие COVID-19. Под наблюдением находятся не менее пяти с половиной тысяч человек.

Мэр также объявил о введении ежедневного измерения температуры у детей в образовательных учреждениях столицы. Кроме того, выборочно измерять температуру будут на входах в московское метро. Власти города рекомендуют работодателям регулярно измерять температуру у сотрудников.

Ранее специалисты подтвердили коронавирус у россиянина, 23 февраля вернувшегося из Италии. По приезде он находился в частном доме в Подмосковье и спустя несколько дней обратился к медикам с симптомами ОРВИ, после чего его госпитализировали. 

Мэр напомнил, что во всех аэропортах Московского авиационного узла продолжают работу медицинские посты. Всем гражданам, прибывающим из Китая, Ирана и Южной Кореи, выдаются постановления об изоляции, фиксируются их контактные данные, делается фотография, берется анализ на корона­вирусную инфекцию.

Гражданам, прибывающим из Италии и других стран с неблаго­прият­ной ситуацией по коронавирусной инфекции, выдаются уведомления с рекомендацией соблюдения режима изоляции на дому. Они также заполняют анкету с контактными данными и фотографируются.

"Измерение температуры тела проводится у всех пассажиров международных рейсов во всех аэропортах. Если температура повышена - пассажир приглашается на медицинский пост, где у него берут анализ, а далее - госпитализируют или оставляют под медицинским наблюдением на дому. Параллельно выявляется полный круг людей, с которыми он общался", - сообщает сайт мэра.