Жорес Алферов
Пресс-служба Президента России
Жорес Алферов Жорес Алферов
 
 
 

Лауреат Нобелевской премии по физике академик Российской академии наук Жорес Алферов скончался в ночь на 2 марта на 89-м году жизни, сообщила порталу "Научная Россия" его супруга.

Сообщения о кончине Алферова подтвердил ТАСС лидер КПРФ Геннадий Зюганов. "К сожалению, Жорес Иванович ушел ночью из жизни. У него до этого был тяжелый приступ, криз", - сказал он. Ученый был депутатом всех созывов Госдумы с 1995 года. Он представлял фракцию КПРФ, не являясь членом этой партии.

Главный врач больницы Российской академии наук Олег Чагунава уточнил ТАСС, что Алферов умер 1 марта в 23:40 по московскому времени. Причиной смерти стала острая сердечно-легочная недостаточность. В конце ноября Алферов был госпитализирован в Центральную клиническую больницу в Москве, по разным данным, с подозрением на инсульт или с приступом гипертонической болезни. Источники в РАН тогда говорили, что ситуация "плохая".

По словам Зюганова, организацией похорон академика займется КПРФ. "Мы не просто примем участие в организации похорон, а все сделаем, проводим в последний путь, как подобает великим людям", - сказал политик.

Он также сообщил, что незадолго до смерти Алферов написал письмо президенту РФ Владимиру Путину и премьер-министру Дмитрию Медведеву о развитии науки в России. "Я у него был в больнице, он долечивался. Должен сказать, мне казалось, все обошлось, он чувствовал себя нормально, подготовил письмо на имя президента и премьера о развитии академической науки", - рассказал Зюганов.

По его словам, своеобразным памятником Алферову останется созданное им "удивительное учебное заведение" (Санкт-Петербургский национальный исследовательский академический университет Российской академии наук).

Зюганов отметил, что Алферов "без конца работал над укреплением нашей науки и образования, был послом мира для нашей страны", "вкладывал свой талант и в то, чтобы "Сколково" было кузницей лучших технологий и кадров", "никогда никому не отказывал в помощи, трудился до последнего дня в полную силу". Зюганов добавил, что у нобелевского лауреата было много друзей "по всей планете, в том числе из Америки".

Президент РФ Владимир Путин в соболезновании по поводу кончины Алферова отметил "огромный вклад великого российского ученого в развитие отечественной и мировой науки, твердую гражданскую позицию и роль, которую Жорес Алферов играл в общественной жизни России", говорится на сайте Кремля.

Президент РАН Александр Сергеев назвал уход Алферова огромной потерей для всей мировой науки. "Жорес Иванович - не только великий ученый, но и человек, который очень многое сделал для РАН, в самое сложное время защищавший ее позиции и ее престиж на всех самых высоких уровнях", - сказал он.

Глава РАН напомнил, что Алферов, "используя свои позиции во власти, всегда стоял на страже российской науки и в самые сложные годы нового российского времени стал для отечественной науки самым страстным защитником".

"Жорес Иванович широко известен еще и своей образовательной деятельностью. Он создал в Санкт-Петербурге академический университет и возглавлял его долгие годы. Конечно, как нобелевский лауреат он был для отечественной и мировой науки тем именем, которое определяло ее престиж", - отметил Сергеев.

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в белорусском городе Витебске. В 1952 году окончил Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова-Ленина по специальности "инженер электровакуумной техники".

Доктор технических наук, профессор. С ноября 1972 года - член-корреспондент Академии наук СССР по отделению общей физики и астрономии (физика), с 15 марта 1979-го - академик АН СССР по отделению общей физики и астрономии (физика, астрономия), с 25 апреля 1990-го - вице-президент АН СССР. С 1991 по 2017 годы занимал пост вице-президента РАН. Председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Иностранный член Национальной академии наук США (1990 год) и Национальной инженерной академии США (1990), иностранный член Китайской академии наук, Академий наук Белоруссии (1995), Молдавии (2000) Болгарии (2001), Азербайджана (2004), почетный член Национальной академии наук Армении (2011).

В 2000 году Алферов был удостоен Нобелевской премии по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Алферов был единственным лауреатом Нобелевской премии по физике, который проживал в России, и последним из живших в России нобелевских лауреатов на данный момент.

В своей Нобелевской речи Алферов назвал себя "всего лишь скромным ученым", чье место в мире "маленькое". Российских физиков он назвал "сумасшедшими людьми", потому что "только сумасшедшие могут заниматься физикой в нашей стране". Речь Алферова слушали "как слушают Паваротти", отмечали корреспонденты.

Ученый также был полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством", обладателем ордена Александра Невского за "особые личные заслуги в развитии отечественной науки, законотворчестве, многолетнюю добросовестную работу и общественную деятельность", лауреатом Государственной премии Российской Федерации 2001 года в области науки и техники за цикл работ "Фундаментальные исследования процессов формирования и свойств гетероструктур с квантовыми точками и создание лазеров на их основе".

Осенью 2017 года журнал Forbes включил Жореса Алферова в список ста самых влиятельных россиян столетия. В середине февраля 2019 года президиум Российской академии наук объявил, что Жорес Алферов возглавил Совет РАН по нанотехнологиям.