На Курильских островах спасатели пришли на помощь жителям, оказавшимся в сложной ситуации из-за непогоды. В результате были эвакуированы 15 человек
ФГКУ ДВРПСО МЧС России
На Курильских островах спасатели пришли на помощь жителям, оказавшимся в сложной ситуации из-за непогоды. В результате были эвакуированы 15 человек "Используя автомобиль "КамАЗ" и вездеход "Лось", спасатели обеспечили эвакуацию восьми транспортных средств и 15 жителей Курильска, в том числе одного ребенка, которые были доставлены к местам местожительства", - говорится в сообщении.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Курильских островах спасатели пришли на помощь жителям, оказавшимся в сложной ситуации из-за непогоды. В результате были эвакуированы 15 человек
ФГКУ ДВРПСО МЧС России
 
 
 
"Используя автомобиль "КамАЗ" и вездеход "Лось", спасатели обеспечили эвакуацию восьми транспортных средств и 15 жителей Курильска, в том числе одного ребенка, которые были доставлены к местам местожительства", - говорится в сообщении.
ФГКУ ДВРПСО МЧС России
 
 
 
В МЧС отмечают, что к вечеру 1 марта ветер стих, однако, судя по всему, это не последний сюрприз погоды
ФГКУ ДВРПСО МЧС России

На Курильских островах спасатели пришли на помощь жителям, оказавшимся в сложной ситуации из-за непогоды. В результате были эвакуированы 15 человек.

"К середине дня 1 марта на территории Курильского и Южно-Курильского районов ветер усилился до 30 м/с. В связи с неблагоприятными погодными условиями за помощью к спасателям Курильского ПСП Сахалинского филиала ДВРПСО МЧС России обратились руководители нескольких организаций города", - сообщает сайт ФГКУ ДВРПСО МЧС России.

"Используя автомобиль "КамАЗ" и вездеход "Лось", спасатели обеспечили эвакуацию восьми транспортных средств и 15 жителей Курильска, в том числе одного ребенка, которые были доставлены к местам местожительства", - говорится в сообщении. В нем также отмечается, что работала группа из шести спасателей.

В МЧС отмечают, что к вечеру 1 марта ветер стих, однако, судя по всему, это не последний сюрприз погоды.

По данным ТАСС, обильные осадки и ураганный ветер принес на Курилы циклон с Японского моря, который накануне хозяйничал на Сахалине. "За время прохождения циклона на Итурупе (со второй половины дня 1 марта по настоящее время) выпало 25 мм снега, или одна треть месячной нормы. Скорость ветра в пик циклона достигала 32 м/с. Из-за непогоды отменены занятия в школах и детсадах", - сообщили агентству в отделе ГО и ЧС Курильского района. Собеседник отметил, что разрушений нет. В настоящее время погода стабилизировалась.

Отметим, что приход весны обернулся проблемами не только для Курил, но и для столицы России. Так вечером 1 марта на Москву обрушился сильный снегопад, который привел к гигантским пробкам на дорогах. В московских аэропортах из-за непогоды было отменено более 100 рейсов.

В январе сильные осадки стали причиной снежных заторов на трассе в Оренбуржье. Там оказались заблокированы около 50 автомобилей. Спасатели прибыли на помощь лишь спустя 15 часов. В итоге, как сообщали в МЧС, с места ЧП было эвакуировано 84 человека. 12 человек были госпитализированы с обморожениями и переохлаждением.

В результате перенесенного переохлаждения один мужчина скончался. Также умерла 86-летняя женщина, которая после вызволения из снежного затора была доставлена в больницу, где перенесла инсульт.

Нескоординированная работа экстренных служб при ликвидации ЧП вызвала широкий общественный резонанс. Позднее в МЧС признали, что "несвоевременно" сообщили населению о заторе.