Москва, марш миллионов, 6 мая 2012 года
Russia Today
Москва, марш миллионов, 6 мая 2012 года
 
 
 
Москва, марш миллионов, 6 мая 2012 года
Russia Today

Новому фигуранту "болотного дела" Ивану Непомнящих, которого спустя почти три года после беспорядков на Болотной площади в Москве заподозрили в избиении полицейских зонтом в ходе протестной акции 6 мая 2012 года, предъявили официальное обвинение. Ему инкриминировали участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212) и применении насилия к представителям власти (ч. 1 ст. 31) УК РФ, сообщил журналистам его адвокат Дмитрий Динзе.

"Мы воздержались от мнения по поводу обвинения, воспользовавшись 51-й статьей Конституции", - цитирует его передает "Интерфакс". Во время допроса уже в статусе обвиняемого Непомнящих, как и ранее, вину не признал, добавил защитник.

"Сходили на допрос в СК РФ с отцом Ивана Непомнящих Андреем Сергеевичем Непомнящих. Взяли 51-ю", - написал одновременно в Twitter адвокат Сергей Панченко.

Упомянутая статья Основного закона, напомним, позволяет не свидетельствовать против себя.

О задержании "нового активного участника массовых беспорядков" - 24-летнего Ивана Непомнящих, уроженца города Загорска Московской области, работающего инженером-конструктором в ОАО "НПО "Родина", Следственный комитет объявил 26 февраля, уточнив, что тот стал 30-м по счету фигурантом резонансного дела.

По данным следствия, Непомнящих 6 мая 2012 года на Болотной площади, "препятствуя задержанию агрессивно настроенных граждан, нанес не менее четырех ударов руками и зонтом сотрудникам полиции, обеспечивающим охрану общественного порядка", а 25 февраля этого года "был опознан очевидцем".

Как выяснилось, задержали Непомнящих еще вечером 25 февраля в Москве. Его отец рассказал журналистам, что сын поздним вечером позвонил он из здания СК и рассказал, что задержан в связи с событиями на Болотной. Также сообщалось, что после полуночи следователи пришли с обыском в квартиру к матери Ивана, у которой он прописан.

26 февраля нового фигуранта отправили под домашний арест до 6 апреля по решению Басманного суда Москвы. Он не может покидать квартиру по месту прописки, также ему запрещено "общаться с любыми лицами, кроме родственников, получать и отправлять корреспонденцию".

Одновременно стало известно, что следствие обвиняет Непомнящих в том, что 6 мая 2012 года он участвовал в "массовых беспорядках" на Болотной площади и ударил зонтиком двух сотрудников полиции по фамилиям Колпаков и Гаврилов.

Ведущий это дело следователь Александр Уранов просил суд заключить Непомнящих под стражу, поскольку тот якобы может скрыться, продолжить преступную деятельность или рассказать о ходе следствия неустановленным соучастникам.

Отец фигуранта Андрей Непомнящих ранее рассказал журналистам, что сам был 6 мая 2012 года на Болотной вместе с сыном, и в тот день оба были задержаны. По словам отца Ивана, его сын был задержан на акции после того, как "стал оттаскивать людей, которые падали от ударов полицейских". При этом он отметил, что полиция стала проявлять интерес к его сыну лишь незадолго перед задержанием.

В СК же дали понять, что это может быть не последний фигурант "болотного дела".