За антивоенные протесты в центре Москвы в воскресенье задержали более 360 человек, причем многим задержанным грозит до 15 суток ареста
Global Look Press
За антивоенные протесты в центре Москвы в воскресенье задержали более 360 человек, причем многим задержанным грозит до 15 суток ареста Полиция задерживала всех подряд, в том числе и пенсионеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За антивоенные протесты в центре Москвы в воскресенье задержали более 360 человек, причем многим задержанным грозит до 15 суток ареста
Global Look Press
 
 
 
Полиция задерживала всех подряд, в том числе и пенсионеров
Global Look Press
 
 
 
Массовыми задержаниями закончилась и антивоенная акция в Петербурге, где активисты собрались на Исаакиевской площади
Reuters

За антивоенные протесты в центре Москвы в воскресенье задержали более 360 человек, причем многим задержанным грозит до 15 суток ареста, утверждает сайт мониторинга политических задержаний "ОВДинфо".

Антивоенные акции прошли на Манежной площади и у здания Минобороны на улице Знаменка неподалеку. "ОВДинфо" сообщает о 361 задержанном. "Большому количеству задержанных оформляют ст.19.3 КоАП, предусматривающей арест до 15 суток, и оставляют в ОВД. Другим задержанным оформляют ст.20.2 КоАП, предусматривающую штраф до 30000 рублей", - сообщается в публикации.

По данным "Дождя", на акцию в Москве пришли сотни человек. Полиция задерживала всех подряд, в том числе и пенсионеров. Задержания проводились довольно активно, как только кто-то доставал какую-нибудь листовку или плакат, то его сразу же уводили в автозак.

В ходе задержания и в ОВД зафиксировано множество грубейших нарушений. Многие задержанные провели не один час в неотапливаемых автозаках, в ОВД Арбат часть задержанных отправляют на принудительную дактилоскопию, которая по закону может быть проведена только после суда.

Массовыми задержаниями закончилась и антивоенная акция в Петербурге, где активисты собрались на Исаакиевской площади. По данным "Граней.ру", там задержаны около 30 человек. "В сквер пришли сторонники аннексии Крыма, в том числе депутат петербургского ЗаКСа Виталий Милонов, который лично отбирал плакаты и оскорблял пожилых антивоенных активистов. Возникли потасовки, есть пострадавшие. По предварительной информации, у одного из них сломан нос", - сообщает сайт, публикуя подтверждающее этот факт видео.