Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российские власти работают над возвращением брата погибшего в США Максима Кузьмина Кирилла в Россию
kremlin.ru
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российские власти работают над возвращением брата погибшего в США Максима Кузьмина Кирилла в Россию Пескво рассказал о том, что вопрос о возвращении брата Максима Кузьмина Кирилла в Россию - одно из требований "Марша в защиту детей" - уже прорабатывается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российские власти работают над возвращением брата погибшего в США Максима Кузьмина Кирилла в Россию
kremlin.ru
 
 
 
Пескво рассказал о том, что вопрос о возвращении брата Максима Кузьмина Кирилла в Россию - одно из требований "Марша в защиту детей" - уже прорабатывается
НТВ
 
 
 
Пресс-секретарь заявил, что "президент, естественно, регулярно получает информацию о всех значимых событиях, которые происходят не только в Москве, но и во всех крупных городах России"
premier.gov.ru

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российские власти работают над возвращением брата погибшего в США Максима Кузьмина Кирилла в Россию. Правда, перспективы туманные, признал он в интервью "Дождю".

Канал брал у Пескова комментарий связи с проходившим в Москве маршем "В защиту детей". Пресс-секретарь заявил, что "президент, естественно, регулярно получает информацию о всех значимых событиях, которые происходят не только в Москве, но и во всех крупных городах России. Это лишнее подтверждение того, что проблема вызывает крайне болезненную и чувствительную реакцию на наших людей". Он также рассказал о том, что вопрос о возвращении брата Максима Кузьмина Кирилла в Россию - одно из требований "Марша в защиту детей" - уже прорабатывается, передает ИТАР-ТАСС.

"Что касается реакции, то определенные действия они (российские дипломаты в США) уже предпринимают по возвращению (мальчика). Существуют очень сложные юридические обстоятельства, связанные с возможностью такого возвращения. Тем не менее, в том числе и по линии наших дипломатов, в Америке предпринимаются определенные меры", - заявил Песков.

Власти США заявляли ранее, что брат Максима Кирилл (в США получивший имя Кристофер Элвин), в Россию не вернется. Как заявил представитель Службы защиты детей штата Техас Патрик Кримменс, "процессы усыновления обоих детей, Макса и его 2-летнего брата Кристофер завершены, то есть решение по обоим делам полностью вступило в силу... Когда процесс усыновления закончен, приемные родители юридически становятся единственными родителями ребенка. В этом случае в плане закона между ними и фактическими родителями никакой разницы нет".

Впрочем, прокурор Скотт Лаих в интервью одному из телеканалов описал единственную возможность вернуть Кирилла Кузьмина. Это может быть новое усыновление, запрос на которое имеет право подать его биологическая мать. Однако такой вариант возможен лишь при условии, что департамент по защите детей лишит приемных родителей всех прав на ребенка, подчеркнул Лаих.

Пока что американская сторона считает, что супругам Шатто даже не стоит предъявлять обвинения в связи со смертью Максима.