Детский омбудсмен Павел Астахов в субботу прокомментировал сообщения властей США о причине смерти Максима Кузьмина
НТВ
Детский омбудсмен Павел Астахов в субботу прокомментировал сообщения властей США о причине смерти Максима Кузьмина В его Twitter утром разорванные цитаты шерифа штата Техас перемежаются шпильками в адрес властей США, у которых "синяки исчезли, наркотики рассосались"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Детский омбудсмен Павел Астахов в субботу прокомментировал сообщения властей США о причине смерти Максима Кузьмина
НТВ
 
 
 
В его Twitter утром разорванные цитаты шерифа штата Техас перемежаются шпильками в адрес властей США, у которых "синяки исчезли, наркотики рассосались"
twitter.com
 
 
 
В ночь на субботу шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон сообщил прессе результаты вскрытия тела Максима Кузьмина, погибшего в США во дворе своих приемных родителей
www.rferl.org
 
 
 
Причиной стал несчастный случай - "разрыв брыжейки тонкой кишки" из-за вероятного удара тупым предметом, который ребенок нанес себе сам. Что касается наркотиков, их следов не было найдено медиками
www.sledcom.ru

Детский омбудсмен Павел Астахов в субботу прокомментировал сообщения властей США о причине смерти Максима Кузьмина. В его Twitter утром разорванные цитаты шерифа штата Техас перемежаются шпильками в адрес властей США, у которых "синяки исчезли, наркотики рассосались". А также заверениями в том, что "99% усилий и времени ведомства РФ, ответственные за судьбы детей, направляют на решение проблем ВНУТРИ страны". Он также призвал провести свое расследование смерти Максима в России, затребовав у американцев все документы.

В ночь на субботу шериф округа Эктор штата Техас Марк Доналдсон сообщил прессе результаты вскрытия тела Максима Кузьмина, погибшего в США во дворе своих приемных родителей. Причиной стал несчастный случай - "разрыв брыжейки тонкой кишки" из-за вероятного удара тупым предметом, который ребенок нанес себе сам. Что касается наркотиков, их следов не было найдено медиками. Четыре медика согласны в том, что причина смерти - именно несчастный случай и ничто иное. Однако расследование продолжается: предстоит выяснить, имели ли место небрежный родительский контроль или нанесение вреда по недосмотру.

В первом утреннем "твите" Астахов выказал недовольство тем, что США сообщили о причине смерти слишком быстро: "Обещанная через 8 недель экспертиза не понадобилась. Правосудие торжествует?".

Далее сообщил, что российским следователям верит больше, чем американским медикам: "МИД, Генпрокуратура, Следственный Комитет должны затребовать все материалы о гибели М.Кузьмина в рамках международного сотрудничества". При этом в четверг на своей пресс-конференции он показывал документы, якобы полученным им из социальных служб США, которые подтверждали его версию о том, что приемные родители избивали Максима. (Позже Астахов сообщил: "Посольство и МИД РФ не получали официальных документов о выводах расследования гибели М.Кузьмина в Техасе".)

Резюмировал выводы американских врачей Астахов так: "Синяки исчезли, лекарства рассосались, приемных родителей оправдали, власти отказались от претензий, трехлетний мальчик стал жертвой Большой политики".

Далее пошли цитаты, впрочем, не всегда точные. Астахов цитирует шерифа Доналдсона: "Не исключено, что Шатто мож.быть предъявлено обвинение в гибели Максима". На самом деле шериф сказал, что может быть предъявлено обвинение в связи со смертью ребенка. И имелись в виду халатность и возможный недосмотр. При этом адвокат четы Шатто выразил сомнение в том, что какие-либо обвинения вообще будут предъявлены.

Напомним, 21 января в американской приемной семье Шатто погиб российский ребенок - Максим Кузьмин. Он был отдан в семью из Печорского дома ребенка - того же, из которого был и погибший в 2008 году Дима Яковлев, именем которого часто называют закон о запрете американцам усыновлять российских детей.

По факту произошедшего Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ст.105 УК РФ (убийство). Уполномоченный Астахов, сообщив о смерти ребенка, объявил, что приемная мать кормила ребенка психотропными препаратами и что он был сильно избит перед смертью. Однако в какой-то момент резко сменил показания: приемная мать всего лишь оставила ребенка на детской площадке.

Посольство США в Москве: нет оснований для возбуждения дела

Посольство США в Москве на своем сайте опубликовало официальное сообщение по поводу смерти Макса Шатто: "Сотрудники местных правоохранительных органов и органов штата Техас тщательно изучили данные судебной экспертизы и объявили сегодня, что эти данные не дают оснований для возбуждения уголовного дела в отношении кого-либо в связи со смертью Макса".

При этом указывается, что смерть Максима - "это трагедия, и его семья, друзья и соседи скорбят о нем", и дипломаты "разделяют их скорбь в связи с этой утратой".