В Санкт-Петербурге произошел пожар в ресторане, расположенном на первом этаже жилого дома
fontanka.ru
В Санкт-Петербурге произошел пожар в ресторане, расположенном на первом этаже жилого дома Не исключено, что есть пострадавшие, однако конкретных данных на этот счет пока нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге произошел пожар в ресторане, расположенном на первом этаже жилого дома
fontanka.ru
 
 
 
Не исключено, что есть пострадавшие, однако конкретных данных на этот счет пока нет
fontanka.ru
 
 
 
По предварительной информации, рвануло что-то в подвале
fontanka.ru

В Санкт-Петербурге произошел взрыв и пожар в китайском ресторане, расположенном на первом этаже пятиэтажного жилого дома, передает "Фонтанка.ру". В результате ранения и ожоги получили восемь человек - по предварительным данным, все граждане Китая. Пострадавшие госпитализированы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на спасателей.

"По предварительной информации, рвануло что-то в подвале", - рассказал источник "Интерфакса" в правоохранительных органах. Причиной взрыва в ресторане в Петербурге могла стать утечка газа, заявил журналистам начальник МЧС по Петербургу Леонид Беляев. "По словам жителей, еще накануне здесь пахло газом. Видимо, скопление газа. Взрыв стал следствием того, что произошло", - сказал он.

Ранее в пресс-службе министерства отмечали, что хотя дом газифицирован, в ресторане газ подключен не был, а также предполагали, что взорвался газовый баллон.

В результате взрыва в доме произошло частичное обрушение перекрытий и лестничных маршей между первым и вторым, вторым и третьим этажами. "В ресторане выбиты семь окон, пострадали четыре припаркованных рядом автомобиля", - говорится в сообщении спасателей.

Все пострадавшие - китайцы

Информация о пожаре в ресторане "Харбин", расположенном на первом этаже пятиэтажного жилого дома на Среднеохтинском проспекте, поступила в службу "01" в 11:23 по московскому времени. В 11:40 по Москве пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-бис, говорится в сообщении пресс-службы Главного управления МЧС по городу в пятницу.

Загорелись подвал ресторана и квартира на втором этаже. Из квартир на втором и третьем этаже с помощью пожарных лестниц спасли восемь человек.

Источник в силовых структурах города сообщил РИА "Новости", что все восемь пострадавших при взрыве, по предварительным данным, - граждане Китая, работавшие в ресторане. Эту же информацию подтвердил журналистам начальник МЧС по Петербургу Леонид Беляев. В районной администрации заявили, что ранения получили "от восьми до девяти человек".

По словам представителя оперативного штаба, развернутого на месте ЧС, трое пострадавших находятся в Военно-медицинской академии, еще трое были отправлены в НИИ имени Джанелидзе, двое - госпитализированы в Мариинскую больницу.

Дом был отключен от электроснабжения, водоснабжения и отопления. Из квартир эвакуированы 19 человек, сообщили в ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. Начальник МЧС по городе Леонид Беляев заявил, что, скорее всего, одна из квартир в доме, разрушенная взрывом, будет расселена, сообщает "Интерфакс". Остальные квартиры повреждений не получили.

В тушении пожара участвовали 164 человека и 52 единицы техники, использовались 5 водяных стволов. Примерно за полтора часа возгорание удалось полностью ликвидировать. Спасатели начали разбор завалов.

В настоящее время место здание оцеплено. На Среднеохтинском проспекте прекращено движение транспорта.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по п. "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности), сообщили "Фонтанке.ru в Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. Расследование дела взяло под особый контроль руководство ГСУ СК.

Последние пожары в кафе и ресторанах РФ

Отметим, что это не первый пожар в заведении общепита в этом году. Так, 9 января на Новочеремушкинской улице в Москве в итальянском ресторане Il Pittore взорвались газовые баллоны, после чего начался пожар. в результате три человека погибли, 39 пострадали и были госпитализированы. У всех пострадавших, в основном, ожоговые травмы. Площадь пожара составила 300 кв. метров, напоминает ИТАР-ТАСС.

14 февраля на улице Мира в Волгограде в кафе "Белладжио", расположенного на первом этаже жилого дома, произошел пожар. Огонь вспыхнул из-за взрыва газового обогревателя в подвале кафе. Площадь возгорания составила 514 кв метров. Пострадали 23 человека, 17 из них были госпитализированы.

21 февраля произошел пожар в торгово-развлекательном центре города Лесосибирска Красноярского края. Причиной возгорания стало, по данным следствия, неосторожное обращение с огнем. Во время ЧП никто не не пострадал. Площадь огня превысила 3,3 тыс кв м. Ущерб от пожара составил более 50 млн рублей.