В наземном транспорте Москвы опять появится контролеры, а турникеты исчезнут из автобусов, троллейбусов и трамваев в 2012 году
Вести-Москва
В наземном транспорте Москвы опять появится контролеры, а турникеты исчезнут из автобусов, троллейбусов и трамваев в 2012 году
 
 
 
В наземном транспорте Москвы опять появится контролеры, а турникеты исчезнут из автобусов, троллейбусов и трамваев в 2012 году
Вести-Москва

В наземном транспорте Москвы опять появится контролеры, а турникеты исчезнут из автобусов, троллейбусов и трамваев в 2012 году. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС заместитель столичного мэра по вопросам транспорта Николай Лямов. По его словам, городские власти занялись созданием специального учреждения, которое будет контролировать оплату проезда на наземном транспорте.

"Мы с введением этих турникетов потеряли 30% пассажиров. Их в Москве (турникетов) не будет. Не с 2011, а с 2012 года",- уточнил Лямов. Сейчас, по его словам, специалисты работают над созданием устройства, которое могло бы заменить турникеты: "Может, это будет штуковина, которая будет открываться и закрываться, но точно, вход будет не через одну дверь".

"Мы должны создать пассажиру все условия, чтобы он мог спокойно входить и выходить", - отметил Лямов. "Если раньше на посадку-высадку пассажиров уходило 30-40 секунд, то с турникетами счет идет уже на минуты. О каком комфорте может идти речь, если мы сами себе искусственно создали проблему?" - возмутился Лямов.

Впрочем, валидаторы - считывающие устройства - в транспорте все равно останутся. Они будут фиксировать факт проезда и его оплату. Эта информация необходима, в том числе, для того, чтобы рассчитываться с перевозчиками за проезд льготников.

Бороться с "зайцами" столичные власти будут увеличением штрафов. По словам Лямова, городские власти намерены увеличить штраф за безбилетный проезд в десять раз: со 100 рублей до 1 тысячи. Кроме того, планируется вернуть в транспорт контролеров. "С созданием новой структуры, думаю, через пару месяцев у безбилетников появится возможность познакомиться с контролерами". "Думаю, этими мерами мы отшибем желание ездить бесплатно", - считает Лямов.

Вместе с тем он сообщил, что в Москве в качестве эксперимента решено все-таки выделить полосу для общественного транспорта выделят по центральной части улицы или проспекта. По словам Лямова, в российской столице будет воплощен подобный опыт Сеула. "Мы будем делать эксперимент: улицу или проспект с такой выделенной полосой для общественного транспорта по центральной части. Сейчас мы решаем, как это будем делать",- отметил Лямов.

Будет ли это также, как в Сеуле, чиновник затруднился ответить - там пассажиры садятся в автобус, переходя через дорогу по обычному плоскостному переходу на определенный свет светофора. "Посмотрим, как получится. Мы будем рассматривать этот вопрос, здесь нельзя ошибаться, надо найти золотую середину", - отметил Лямов. Он также сообщил, что по договоренности с Московской областью полосы будут выделяться уже с областных участков федеральных трасс, ведущих в Москву.

Городские власти намерены уходить от строительства подземных пешеходных переходов в пользу надземных переходов - "это самый быстрый и дешевый вариант", продолжил зам столичного мэра. "Это те места, которые уже обследовали и сочли необходимым, что они там нужны", - подчеркнул Лямов, добавив, что "пешеходные переходы просятся у нас во многих местах". В частности, одно из направлений - Липецкая улица. "В нее входит трасса М-4 и потом через каждые 300 метров начинается светофор на светофоре",- отметил Лямов.

Напомним, что программа внедрения в Москве системы АСКП обошлась бюджету более чем в 40 млн долларов. А на ее реализацию ушло почти пять лет. В середине 2000-х столичные чиновники уже предлагали, как сделать проезд на автобусах с турникетами более комфортным. Сначала хотели заменить имеющиеся АСКП новыми, более широкими, а потом решили, что поставят еще один автомат в средние двери транспорта, однако не произошло и этого.