На улице Ленина в Екатеринбурге в связи с юбилеем экс-президента СССР Михаила Горбачева появился билборд с крупной надписью "Спасибо Горбачеву"
Егор Шевченко
На улице Ленина в Екатеринбурге в связи с юбилеем экс-президента СССР Михаила Горбачева появился билборд с крупной надписью "Спасибо Горбачеву" 2 марта Михаил Горбачев отмечает 80-летие. Юбилей он празднует в Москве в кругу семьи и друзей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На улице Ленина в Екатеринбурге в связи с юбилеем экс-президента СССР Михаила Горбачева появился билборд с крупной надписью "Спасибо Горбачеву"
Егор Шевченко
 
 
 
2 марта Михаил Горбачев отмечает 80-летие. Юбилей он празднует в Москве в кругу семьи и друзей
Вести
 
 
 
В 2010 году в преддверии празднования 20-летия со дня падения берлинской стены памятник Горбачеву открыли в Германии
morgenpost.de

На улице Ленина в Екатеринбурге в связи с юбилеем экс-президента СССР Михаила Горбачева появился билборд с крупной надписью "Спасибо Горбачеву".

Кроме того, на домах в центре города под официальными адресными указателями "проспект Ленина" были приклеены аналогичные по стилю указатели с надписью "проспект Горбачева", передает "Интерфакс".

Новые адресники напечатаны на самоклеющейся пленке в стандартной сине-белой гамме. Однако спустя несколько часов они уже были сорваны. Авторы проекта не известны.

2 марта Михаил Горбачев отмечает 80-летие. Юбилей он празднует в Москве в кругу семьи и друзей.

Отметим, что 12 ноября 1992 года в Грозном в честь Горбачева был переименован проспект Революции, однако вследствие ухудшения отношений Чечни с центральными властями, проспект Горбачева был переименован обратно. Сейчас он носит имя танцора Махмуда Эсамбаева.

Между тем в Екатеринбурге есть улица, названная в честь первого президента России - Бориса Ельцина (бывшая улица 9-го января). К его 80-летию в городе открыли монумент.

За границей Горбачева любят больше, чем в России

В 2010 году в преддверии празднования 20-летия со дня падения берлинской стены памятник Горбачеву открыли в Германии. Монумент "Отцам немецкого единства" представляет собой три бронзовых бюста - Гельмута Коля, Горбачева и Джорджа Буша-старшего, "Отцам немецкого единства", которые, по мнению немецкого народа, сделали все возможно, чтобы Германия стала единой.

На открытии монумента, беседуя с корреспондентом НТВ, бывший генсек СССР заявил, что "надо еще где-нибудь открыть (его памятник - прим. ред.)". "Например, в России?", - спросил журналист. "В России - нет", - строго ответил Горбачев, передает Неновости.ru

Эксперты считают, что причина разного восприятия Горбачева за рубежом и в России объясняется и тем, что Запад, по мнению многих, одержал победу в "холодной войне", а СССР потерпел поражение. Отметим, что сам Горбачев уверяет, что "до "последнего патрона" дрался за сохранение Союза". Однако распад СССР для многих россиян остается болезненным вопросом, поэтому неслучайно юбилейные торжества с большим размахом пройдут за границей.

В Лондоне 30 марта пройдет первая церемония награждения премией Горбачева "Человек, изменивший мир". В честь юбиляра в столице Англии состоится грандиозный концерт, на котором выступят мировые звезды первой величины, в том числе Брайан Ферри, Кэтрин Дженкинс, Мел Си, Лара Фабиан, Игорь Крутой, Андрей Макаревич, "Хор Турецкого" и, конечно же, легендарная немецкая группа Scorpions, ставшая в СССР музыкальным символом перестройки, пишет Евросми.ru. Вести праздничное мероприятие будет Шэрон Стоун.

Политологи отмечают, что фигуру Горбачева в России до сих пор воспринимают неоднозначно, особенно инициированные им перестройку и антиалкогольную кампанию. Между тем, по данным социологов, за прошедшее десятилетие отношение россиян к бывшему главе государства стало более безразличным.