Благодаря видеоролику в интернете офицеров мотострелкового полка посадили на три года за избиение подчиненных
kp.ru
Благодаря видеоролику в интернете офицеров мотострелкового полка посадили на три года за избиение подчиненных Один из срочников мотострелковой части скачал его со служебного армейского компьютера. А когда ушел на гражданку, вспомнил и решил выложить видео в Сеть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Благодаря видеоролику в интернете офицеров мотострелкового полка посадили на три года за избиение подчиненных
kp.ru
 
 
 
Один из срочников мотострелковой части скачал его со служебного армейского компьютера. А когда ушел на гражданку, вспомнил и решил выложить видео в Сеть
kp.ru
 
 
 
Офицеры до последнего верили, что суд ограничится условным сроком, и на заключительное судебное заседание пришли без вещей, старший лейтенант Алафьев был даже в парадном мундире
Вести

Новосибирский гарнизонный суд назначил по три года общего режима командирам взводов мотострелкового полка старшему лейтенанту Роману Алафьеву и лейтенанту Андрею Зубову, обвиняемым в избиении подчиненных. По данным следствия, офицеры избили двух младших сержантов, которые самовольно оставили часть, чтобы купить сигарет. Причем потерпевшие о фактах рукоприкладства в прокуратуру не сообщали. На скамью подсудимых офицеров привел видеоролик, гулявший в интернете, пишет "Коммерсант".

Как рассказал старший следователь военно-следственного отдела по Новосибирскому гарнизону Василий Ушаков, видеоролик под названием "Так нас воспитали" с кадрами избиения двух военнослужащих-срочников появился в интернете осенью 2009 года. Ролик предваряли титры "Первая кровь", в нем были использованы саундтрек к фильму Mortal Kombat и эффекты замедленного воспроизведения. На видеозаписи, продолжавшейся около шести минут, видно, как два офицера, один из которых был в боксерских перчатках, отрабатывают на младших сержантах удары руками, бьют потерпевших ногами и швабрами.

- ВИДЕО на сайте "Комсомольской правды"
- В Новосибирске прапорщик довел солдата до самоубийства, заставляя есть бумагу
- Переход на годичную службу не спас армию от дедовщины

"Комитет Солдатских матерей Санкт-Петербурга обратился в Генпрокуратуру, - рассказал Ушаков. – Выяснилось, что солдаты, которых били, уже давно уволились в запас. Главными же героями "блокбастера" стали командиры взводов мотострелкового полка - лейтенанты Андрей Зубов и Роман Алафьев".

Сам ролик попал в интернет случайно, отмечает новосибирская "Комсомольская правда". Один из срочников мотострелковой части скачал его со служебного армейского компьютера. А когда ушел на гражданку, вспомнил и решил выложить видео в Сеть.

Обвинение в "превышении должностных полномочий" следователи предъявили офицерам Алафьеву и Зубову (ч. 3 ст. 286 УК РФ) в декабре прошлого года. Арестовывать их не стали и отпустили под подписку о невыезде. На допросе младшие сержанты признались, что за всю армейскую жизнь, это был единственный раз, когда их избили лейтенанты.

В ходе судебного процесса Роман Алафьев и Андрей Зубов полностью признали свою вину. В прениях сторон гособвинитель просил назначить обвиняемому Алафьеву три с половиной года лишения свободы, а его подельнику Зубову на два месяца больше. Смягчающими вину офицеров обстоятельствами суд признал противоправные действия самих потерпевших, которые ушли в самоволку. В результате господин Носов назначил обвиняемым минимальное наказание, которое предусмотрено санкцией ч. 3 ст. 286 УК РФ - три года лишения свободы.

Офицеры до последнего верили, что суд ограничится условным сроком, и на заключительное судебное заседание пришли без вещей, старший лейтенант Алафьев был даже в парадном мундире. Офицеров арестовали в зале суда.