Верховный суд России отказался восстановить в должности судью Елену Ярлыкову, которая по ошибке освободила вместо одного заключенного другого
aif.ru
Верховный суд России отказался восстановить в должности судью Елену Ярлыкову, которая по ошибке освободила вместо одного заключенного другого Бывшая судья сообщила, что будет обжаловать это постановление, возможно даже в Европейском суде по правам человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд России отказался восстановить в должности судью Елену Ярлыкову, которая по ошибке освободила вместо одного заключенного другого
aif.ru
 
 
 
Бывшая судья сообщила, что будет обжаловать это постановление, возможно даже в Европейском суде по правам человека
kontury.info
 
 
 
Ярлыкова рассматривала целый ряд громких дел, включая дела ЮКОСа и замминистра финансов Сергея Сторчака
Архив NEWSru.com

Верховный суд России отказался восстановить в должности судьи Басманного суда Елену Ярлыкову, которая по ошибке освободила вместо одного заключенного другого, обвиняемого в совершении тяжких преступлений, и позволила ему тем самым избегнуть должного наказания.

Таким образом, суд отказался удовлетворить заявление Ярлыковой, в котором она просила признать незаконным решение Квалификационной коллегии судей Москвы о досрочном прекращении ее полномочий. Бывшая судья сообщила, что будет обжаловать это постановление, возможно даже в Европейском суде по правам человека, передает ИТАР-ТАСС.

Ярлыкова была назначена судьей Басманного суда в 2005 году, и за время своего пребывания в должности санкционировала десятки арестов. В том числе - аресты экс-главы Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрия Довгия, вице-президента "Евросети" Бориса Левина и замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова.

Помимо этого, она рассматривала целый ряд громких дел, включая дела ЮКОСа и замминистра финансов Сергея Сторчака. В частности, Ярлыкова признала незаконным расследование второго уголовного дела в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева по месту их пребывания в Чите, а не в Москве.

Инцидент, за которым последовало отстранение судьи, произошел в июле 2009 года, когда в московском СИЗО N4 ("Медведь") была обнаружена пропажа заключенного Дмитрия Баженова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. С ним в камере ожидал рассмотрения кассационной жалобы Владимир Гришов, приговоренный к шести месяцам тюрьмы за покушение на кражу.

24 июля Баженов вместо Гришова был направлен в Басманный суд, где, выдав себя за сокамерника, был освобожден из-под стражи, поскольку судья сократила назначенное наказание на несколько дней. Елена Ярлыкова заявила, что Баженов без запинки назвал анкетные данные Гришова, а также светокопия, фотография Гришова, предоставленная в материалах дела, не дали ей оснований для подозрения, что в суд доставлен не тот обвиняемый.

После этого инцидента председатель Мосгорсуда Ольга Егорова обратилась в Квалификационную коллегию судей Москвы с представлением о наложении дисциплинарного взыскания в виде досрочного прекращения полномочий судьи Ярлыковой. В представлении отмечалось, что "освобождение из-под стражи Баженова вместо Гришаева стало возможным в связи с явным пренебрежением судьей Ярлыковой положениями Уголовно-процессуального законодательства, которое привело к тяжким последствиям, выразившимся в том, что лицо, обвиняемое в совершении тяжких преступлений, скрылось от уголовного преследования".