Российская телерадиокомпания просит лондонский суд не выносить решение по иску  Бориса Березовского
RTV International
Российская телерадиокомпания просит лондонский суд не выносить решение по иску  Бориса Березовского Иск был подан после появления сюжета, в котором говорится о якобы незаконном получении Березовским убежища в Британии и о его причастности к отравлению Литвиненко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская телерадиокомпания просит лондонский суд не выносить решение по иску Бориса Березовского
RTV International
 
 
 
Иск был подан после появления сюжета, в котором говорится о якобы незаконном получении Березовским убежища в Британии и о его причастности к отравлению Литвиненко
Вести
 
 
 
После отказа журналистов раскрыть источники информации, судья запретил телерадиокомпании участвовать в деле и, следовательно, защищаться
НТВ

Российская телерадиокомпания просит лондонский суд не выносить решение по иску Бориса Березовского, поданного после появления в телеэфире сюжета, в котором некий "Петр" говорил о якобы незаконном получении Березовским убежища в Британии и о его причастности к отравлению экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ВГТРК.

Суд по этому делу завершился 19 февраля, и вердикт должен быть озвучен в течение месяца.

"Слушания этого дела проходили без ВГТРК, поскольку после отказа раскрыть журналистские источники информации судья запретил российской телерадиокомпании участвовать в деле и, следовательно, защищаться. К тому же, судья слушал дело единолично, без жюри присяжных. Это решение также было принято без участия ВГТРК и предварительного ее уведомления", - объяснили свою позицию представители компании.

Более радикальной позиции гостелерадиокомпания придерживалась, когда слушания только начинались 8 февраля. Тогда заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев заявил, что никакое решение суда компанией признано не будет и будет обжаловано в Европейском суде.

Он настаивал на том, что британский суд нарушает международные принципы свободы прессы, требуя открыть источники информации, озвученной в сюжете. А из-за того, что в результате суд запретил представителям компании присутствовать на слушаниях, ВГТРК лишили фактически права на защиту.

Напомним, что Борис Березовский подал иск о защите чести и достоинства в мае 2007 года. Поводом послужил сюжет, показанный в программе "Вести недели" (предприниматель мог видеть ее на телеканале "РТР-Планета", который транслируется за рубежом). В нем была изложена версия о фальсификации пленки, якобы ставшей одним из основных аргументов предоставления бизнесмену политического убежища в Великобритании.

Также обвинения в причастности бизнесмена к убийству Литвиненко выдвигал бывший сотрудник Федеральной службы охраны России, а ныне предприниматель и депутат Госдумы Андрей Луговой, которого британские власти считают главным подозреваемым по делу об убийстве Литвиненко. Борис Березовский, в свою очередь, всегда отрицал какую-либо причастность к этому делу.