"То, что властям РФ удалось не обрушить финансовую систему - это, наверное, чудо. Но больше не удалось сделать ничего", - считает Леонтьев. Сегодня власть, отметил журналист, стоит перед проблемой: "Им надо либо сломать свое мировоззрение, либо сдох
RTV International
"То, что властям РФ удалось не обрушить финансовую систему - это, наверное, чудо. Но больше не удалось сделать ничего", - считает Леонтьев. Сегодня власть, отметил журналист, стоит перед проблемой: "Им надо либо сломать свое мировоззрение, либо сдох В свою очередь, первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков также выступил на форуме подверг критике идеи реформирования действующих политических институтов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"То, что властям РФ удалось не обрушить финансовую систему - это, наверное, чудо. Но больше не удалось сделать ничего", - считает Леонтьев. Сегодня власть, отметил журналист, стоит перед проблемой: "Им надо либо сломать свое мировоззрение, либо сдох
RTV International
 
 
 
В свою очередь, первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков также выступил на форуме подверг критике идеи реформирования действующих политических институтов
RTV International
 
 
 
Среди выступающих на форуме "Стратегия-2020" была и телеведущая Тина Канделаки
tden.ru

В Москве прошел форум "Стратегия 2020", посвященный годовщине президентства Дмитрия Медведева. По всей видимости, центром обсуждения стала все же не личность главы государства, а экономический кризис, причем некоторые связанные с ним заявления прозвучали достаточно неожиданно.

Так, публицист и телеведущий Михаил Леонтьев, которого принято считать прокремлевским, заявил, что российская власть оказалась не готова к кризису ни в интеллектуальном, ни в институциональном плане. "То, что властям РФ удалось не обрушить финансовую систему – это, наверное, чудо. Но больше не удалось сделать ничего", - считает Леонтьев. Сегодня власть, отметил журналист, стоит перед проблемой: "Им надо либо сломать свое мировоззрение, либо сдохнуть". Примечательно, что это выступление Леонтьева цитируется на официальном сайте "Единой России".

- Суркову все нравится: и политические институты, и ценности
- Как Тина Канделаки живет по заветам Медведева
- Первый год Медведева: восторг от операции "преемник" сменился разочарованием

По мнению Леонтьева, главный фактор кризиса для России – глобальная зависимость страны от внешней конъюнктуры. Совершать движения на месте, чтобы не утонуть, как он образно объяснил, недостаточно для того, чтобы приблизиться к берегу.

"У нас экономические показатели падают или поднимаются в зависимости от того, поверили ли инвесторы в план Обамы. Годится ли нам система, когда мы изначально зависим от глобального рынка? Система, которая ставит под угрозу наш суверенитет. Нужна ли нам такая система? Думаю, что нет", - сказал Леонтьев.

По его мнению, необходимо открыто обсуждать необходимость введения валютного контроля. Леонтьев напомнил, что Россия копила резервы и откладывала их на "черный день", тогда как, по его мнению, нужно было вкладывать эти деньги в капитализацию российской финансовой системы.

"Черный день" пришел, потому что мы его привели с собой на веревке. Кто мешал использовать резервы, чтобы докапитализировать нашу финансовую систему?", - задал риторический вопрос тележурналист.

Суркову все нравится: и политические институты, и ценности

В свою очередь, первый замруководителя администрации президента РФ Владислав Сурков также выступил на форуме подверг критике идеи реформирования действующих политических институтов. Сейчас, особенно в условиях кризиса, "самое опасное - заметаться". "У нас еще только первые шаги делает кризис, - а мы уже готовы заявить о том, что готовы пересмотреть наши институты и - я сам это читал! - переосмыслить наши ценности", - сказал представитель президентской администрации.

Между тем, по его словам, "те демократии, с которых нас обычно призывают брать пример, первое, чем они отвечают на любой кризис: мы верим в наши институты, мы не откажемся от наших ценностей". Он напомнил, что в послании президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному собранию четко обозначены наши ценности: "Свобода, справедливость, патриотизм, любовь к семье - от чего здесь мы должны отказываться?"

Как Тина Канделаки живет по заветам Медведева

Среди выступающих на форуме "Стратегия-2020" была и телеведущая Тина Канделаки. Ее слова цитирует "Росбалт".

Молодые россияне давно не верят в то, что "есть институты, которые могут решить все проблемы", но догверяют отдельным российским политикам, полагает Канделаки.

"Волею судеб в моей компании в основном работают молодые люди в возрасте от 25 лет. Я очень люблю смотреть с ними телевизор и наблюдать, как они реагируют на президента и премьера. Особенно им нравится Дмитрий Анатольевич, потому что у него "правильный" компьютер, "правильные" часы, и они воспринимают его очень хорошо", - сказала Канделаки.

Телеведущая также поделилась планами: часть средств, которые она заработала до кризиса, она решила вложить в развитие российских инновационных интернет-технологий. "На скромные деньги я покупаю долю в интернет-компании. И мы начинаем осуществлять те самые инновации, о которых говорил президент", заявила Канделаки.