Президент России Дмитрий Медведев в понедельник поздравил с днем рождения бывшего главу СССР Михаила Горбачева. 2 марта ему исполнилось 78 лет
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник поздравил с днем рождения бывшего главу СССР Михаила Горбачева. 2 марта ему исполнилось 78 лет
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник поздравил с днем рождения бывшего главу СССР Михаила Горбачева. 2 марта ему исполнилось 78 лет
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник поздравил с днем рождения бывшего главу СССР Михаила Горбачева. 2 марта ему исполнилось 78 лет.

Текст поздравительной телеграммы размещен на официальном сайте Кремля, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Медведева, экс-лидер СССР "принадлежит к числу государственных деятелей, оказавших влияние на ход мировой истории".

- Михаил Горбачев (Справка)

"С Вашим именем связаны серьезные перемены в жизни нашего государства и переход к политике открытости в сфере международных отношений, - говорится в телеграмме. - Отрадно, что и сегодня Вы активно участвуете в общественной жизни страны, способствуете реализации многих значимых социальных инициатив, в том числе международного уровня".

В своем поздравлении Медведев также выразил уверенность, что "авторитет и уникальный политический опыт" Горбачева "будет и впредь служить интересам России и ее граждан".

Напомним, буквально в минувшем месяце Михаил Горбачев раскритиковал курс официальной партии Кремля - "Единой России". На встрече со студентами одного из московских университетов он заявил, что ЕР - это "ухудшенный вариант КПСС". Горбачев также отметил, что в России нет ни одной полноценной демократической партии. Однако в отношении президента Медведева и премьера Владимира Путина экс-лидер Союза высказался весьма лояльно.

Михаил Горбачев (Справка)

Михаил Сергеевич Горбачев - первый и единственный президент Советского Союза. Известен, как автор так называемой перестройки и политики гласности.

Родился 2 марта 1931 года в селе Привольное (Ставропольский край).

В 1955 году окончил юридический факультет МГУ, в 1967 году - экономический факультет Ставропольского сельскохозяйственного института.

С 1971 года - член ЦК КПСС, а с марта 1985 года по август 1991-го - генеральный секретарь ЦК КПСС.

С марта 1990 года по декабрь 1991-го занимал пост президента СССР.

25 декабря 1991 года после подписания Беловежских соглашений (о ликвидации СССР и создании СНГ) Горбачев объявил о своей отставке с поста главы Союза и подписал указ о передаче полномочий президенту РСФСР Борису Ельцину.

В июне 1996 года баллотировался на пост президента Российской Федерации. Выбыл из борьбы в первом туре (за него проголосовали 0,51% избирателей).

Семейное положение - вдовец. Супруга - Раиса Максимовна - скончалась осенью 1999 года.

Имеет дочь Ирину. Внучки - Ксения и Анастасия.

Лауреат Нобелевской премии мира (1990 года). Награжден тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, орденом "Знак Почета".