Адвокаты бывшего главы "Евросети" Евгения Чичваркина намерены обращаться в Европейский суд по правам человека в связи с ограничением его права на защиту
my-b.ru
Адвокаты бывшего главы "Евросети" Евгения Чичваркина намерены обращаться в Европейский суд по правам человека в связи с ограничением его права на защиту "В Европейский суд по правам человека мы будем обращаться сразу же после кассационной инстанции", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокаты бывшего главы "Евросети" Евгения Чичваркина намерены обращаться в Европейский суд по правам человека в связи с ограничением его права на защиту
my-b.ru
 
 
 
"В Европейский суд по правам человека мы будем обращаться сразу же после кассационной инстанции", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков
НТВ
 
 
 
Потерпевшим по данному делу является бывший экспедитор "Евросети" Андрей Власкин, который был уличен службой безопасности компании в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов
addesign.ru

Адвокаты бывшего главы "Евросети" Евгения Чичваркина намерены обращаться в Европейский суд по правам человека в связи с ограничением его права на защиту.

"В Европейский суд по правам человека мы будем обращаться сразу же после кассационной инстанции", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков.

Напомним, кассационная жалоба защиты Чичваркина на заочный арест бизнесмена рассматривалась в Мосгорсуде в понедельник.

- Мосгорсуд признал заочный арест Чичваркина законным

"Каждый обвиняемый имеет право присутствовать лично, знать, в чем он обвиняется, осуществлять защиту лично, а также пользоваться защитой тех адвокатов, которые им были выбраны. Нас он выбрал еще в сентябре прошлого года", - заявил адвокат.

Защитник подчеркнул, что жалоба в Европейский суд будет подана, в частности, в связи с тем, что обвинение Чичваркину было предъявлено заочно, без участия его адвокатов.

Жеребенков заявил, что расценивает действия следователей как "попытку препятствовать защите".

Адвокат пояснил, что следователи объясняют невызов адвокатов на следственные действия тем, что защитники представляли интересы Чичваркина, когда тот находился в статусе свидетеля.

"Мы подписывали соглашение на представление интересов, неважно, в каком статусе находился тогда Чичваркин", - сказал адвокат, добавив, что действия следователей незаконны.

Адвокаты предпринимателя просят признать незаконным решение Басманного суда Москвы о заочном аресте Чичваркина, объявленного в розыск и, по некоторым данным, находящегося в Лондоне.

Перед тем как районный суд вынес решение об аресте Чичваркина, ему было предъявлено заочное обвинение в похищении человека и вымогательстве.

Следственные органы просили арестовать предпринимателя по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего вице-президента "Евросети" Бориса Левина, замначальника службы безопасности компании Андрея Ермилова и заместителя вице-президента по экономической безопасности ООО "Управляющая компания "Евросеть" Сергея Каторгина, которые обвиняются в похищении человека и вымогательстве.

Потерпевшим по данному делу является бывший экспедитор "Евросети" Андрей Власкин, который был уличен службой безопасности компании в систематических кражах крупных партий сотовых телефонов. Во время приватной беседы с руководством "Евросети", как сообщает следствие, Власкин пообещал вернуть похищенное, но вскоре скрылся. В результате представители компании обратились с заявлением в милицию, и экспедитора объявили в розыск. Но, по информации следователей, первыми его нашли сотрудники службы безопасности, которые, применяя насилие, пытались заставить экспедитора вернуть деньги за пропавшие мобильные телефоны.

По данным следствия, фигуранты уголовного дела действовали по прямым указаниям Чичваркина.

Адвокаты при этом заявляют, что обвинение и арест Чичваркина незаконны, поскольку дело в отношении предпринимателя не возбуждалось.