МВД: В России в розыске числится почти 200 тысяч единиц различного оружия
Архив NEWSru.com
МВД: В России в розыске числится почти 200 тысяч единиц различного оружия
 
 
 
МВД: В России в розыске числится почти 200 тысяч единиц различного оружия
Архив NEWSru.com

Российская милиция разыскивает почти 200 тысяч единиц различного оружия, незаконно находящегося в стране. Из них 70 тысяч - нарезные "стволы". Но это только то, что объявлено в розыск официально. По оценкам же экспертов, на руках у населения подпольного оружия втрое больше, пишет в пятницу "Российская газета".

Треть всех пропаж приходится на воинские части. По милицейской статистике, именно с армейских складов и даже из ротных оружейных комнат родом каждый третий разыскиваемый автомат или пистолет. О боеприпасах и говорить не приходится. В милиции утверждают, что крупные хищения оружия имели место в прошлом.

В МВД считают, что проблемы с хищением "стволов" из войск, складов, военизированных организаций, заводов, даже контрабандный ввоз из-за рубежа вполне можно решить ужесточением контроля. Гораздо труднее, по мнению милицейского руководства, проследить путь пистолета или автомата, выкопанного из земли в местах былых боев. Таким промыслом занимаются "черные копатели", которые ремонтируют и реставрируют оружие времен Великой Отечественной, а затем продают его.

Большинство профессиональных "черных копателей" находятся под наблюдением милиции. Их передвижения отслеживаются, нередко "любителей старины" задерживают уже на пути с раскопок с найденным оружием. Но нужны более жесткие меры за такие археологические изыскания. Например, наказывать "черных копателей" так же строго, как и пособников террористов. Для этого требуются соответствующие законодательные акты.

Например, за незаконный оборот оружия преступник может получить максимум 8 лет тюрьмы. И то, если от проданных "стволов" погибли люди, а преступление совершила организованная группа. Но, как сетуют милиционеры, свыше 70% "оружейников" получают условные сроки. Если же спрашивать с них по "террористическим" статьям, то наказание увеличивается в разы, а то и становится пожизненным.

В МВД уже работают над такими законодательными предложениями, отмечает газета.