Новейшие системы ПВО С-400 "Триумф" заступят на дежурство под Москвой летом 2007 года
vlasti.net
Новейшие системы ПВО С-400 "Триумф" заступят на дежурство под Москвой летом 2007 года
 
 
 
Новейшие системы ПВО С-400 "Триумф" заступят на дежурство под Москвой летом 2007 года
vlasti.net

Первые новейшие зенитно-ракетные системы (ЗРС) С-400 "Триумф" будут поставлены на боевое дежурство в Московской области летом текущего года, сообщил главнокомандующий Военно-воздушными силами (ВВС) РФ генерал армии Владимир Михайлов.

"С-400 в июле 2007 года будут поставлены на боевое дежурство под Москвой. Сроки у нас - июль, и мы в эти сроки должны уложиться", - цитирует "Интерфакс" Михайлова.

"Предварительно мы должны провести в полном составе комплекса стрельбы на полигоне Ашулук под Астраханью. Программа выполняется и уже в июле С-400 будет поставлена на боевое дежурство", - добавил Михайлов.

Он не стал приводить предполагаемые тактико-технические характеристики этой системы. (Характеристики).

Также главком ВВС дополнил недавнее высказывание первого вице-премьера Сергея Иванова относительно разработки новой системы оружия пятого поколения. По словам Михайлова, последняя будет включать противовоздушную оборону (ПВО), противоракетную оборону (ПРО) и противокосмическую оборону (ПКО). Система пятого поколения будет основана на зенитных ракетных системах (ЗРС) С-300 и С-400.

"Эта система, безусловно, вберет в себя лучшее, что имеют системы С-300 и С-400, но будет построена на более современном развитии науки и техники, на новейших схемах. Это - новая система пятого поколения", - заверил Михайлов.

Главком сообщил, что в составе ВВС находится более 30 полков, оснащенных ЗРС С-300 и постепенно все они будут переоснащены на системы С-400 разработки концерна ПВО "Алмаз - Антей".

Добавим, что не все военные эксперты восприняли выдвинутые военными инициативы всерьез. Не исключено, что при завершении проекта, пишет ежедневный журнал ej.ru, генералы посадят в одно здание командования ПВО, ПРО и ПКО, изготовят экраны, на которых будут фиксироваться как воздушные, так и космические цели и объявят все это единым комплексом.

В любом случае, С-400 разрабатывалась с середины 1980-х годов, и потому дальнейшее совершенствование системы, тем более с претензией на ее универсальность, может вызывать сомнения.

Напомним, что вопрос о ходе разработки перспективных систем зенитно-ракетного оружия, ПВО, ПРО и их роли в формировании системы Воздушно-космической обороны обсуждались на базе концерна ПВО "Алмаз - Антей" 27 февраля на выездном заседании Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

ЗРК С-400 "Триумф"

Зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) С-400 "Триумф" предназначен для замены ЗРК семейств С-300 и С-200 и обладает повышенной эффективностью при борьбе с новыми типами целей - летательными аппаратами, выполненными с использованием технологии Stealth, малоразмерными крылатыми ракетами, а также баллистическими ракетами, радиус действия которых не превышает 3500 км, а скорость полёта не превышает 4,8 км/с.

На одной пусковой установке могут размещаться 4 ракеты сверхбольшой дальности (до 400 км). Она может уничтожать самолеты за пределами радиовидимости наземных локаторов наведения.

Полигонные испытания ЗРК C-400 проводились на полигоне Капустин Яр с начала 1999 года по май 2003 года. Система C-400 создавалась кооперацией разработчиков, в которую входят центральное КБ "Алмаз", Машиностроительное КБ "Факел", Новосибирский НИИ измерительных приборов, КБ специального машиностроения и другие предприятия.