Федеральная миграционная служба отказалась от идеи проведения амнистии для незаконных мигрантов
Архив NEWSru.com
Федеральная миграционная служба отказалась от идеи проведения амнистии для незаконных мигрантов
 
 
 
Федеральная миграционная служба отказалась от идеи проведения амнистии для незаконных мигрантов
Архив NEWSru.com

Федеральная миграционная служба отказалась от идеи проведения амнистии для незаконных мигрантов. Нелегальные мигранты в РФ - это "в основном граждане бывшего СССР, которые приезжают на время и не собираются оставаться жить". Для них амнистия не имеет смысла.

Федеральная миграционная служба (ФМС) отказалась от идеи проведения амнистии для незаконных мигрантов и намерена решать вопросы их легализации в рамках действующего законодательства.

"Вопрос о проведении амнистии рассматривался в период подготовки нового миграционного законодательства. Однако глубокое изучение ситуации, как международного опыта, так и нашего показало нецелесообразность проведения данного мероприятия в нашей стране", - сообщил замдиректора ФМС Вячеслав Поставнин в пятницу на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве.

Замглавы ФМС объяснил нецелесообразность подобной амнистии тем, что в России нелегальные мигранты - это "в основном граждане бывшего СССР, которые приезжают к нам на время, они не собираются здесь оставаться жить". "То есть для этой категории людей смысла в амнистии нет", - сказал Поставнин.

Говоря о другой категории людей, переезжающих в Россию, - этнических россиянах, желающих принять гражданство РФ, Поставнин подчеркнул, что к ним амнистия также неприменима. "Они ни в чем не виноваты. Здесь нужно совсем другие процедуры запускать и их натурализовывать, принимать в гражданство", - пояснил замдиректора ФМС, напомнив, что для этого Россией заключен целый ряд двусторонних и многосторонних соглашений с другими государствами.

Кроме того, по его мнению, "проведение амнистии в нашем случае привело бы к тому, что все мигранты приезжали бы в Россию незаконно и нелегально трудились".

Вместе с тем Поставнин отметил, что и "после введения нового достаточно либерального миграционного законодательства какая-та категория граждан будет находиться на нелегально положении и не сможет выехать по разным причинам на территорию своей страны".

"Мы нашли решение в рамках существующего законодательства, которое позволяет ввести этих людей в правовое поле. Это можно сделать прежде всего путем минимального штрафа и невыдворения этого человека. Законодательство позволяет выдать этому лицу новую миграционную карту и поставить его на учет", - пояснил замглавы ФМС. Для этого ФМС "разработала определенные инструкции, рекомендации, которые направлены в Минюст, и после их оценки министерством ФМС начнет их апробировать".

Как сообщил Поставнин, эти меры будут касаться прежде всего граждан, прибывших в безвизовом порядке. При этом замдиректора ФМС подчеркнул, что штраф планируется ограничить 2 тыс. рублей, чтобы исключить произвол. "Штраф в 2000 - это даже дешевле, чем билет на самолет. Заплатить его даже дешевле, чем выехать и приехать обратно", - подчеркнул он.

В целом, подводя итоги полутора месяцев действия нового миграционного законодательства, Поставнин подчеркнул, что "никаких потрясений ни в экономической, ни в социальной, ни в общественной жизни России оно не вызвало". "Никаких протестных акций ни со стороны российских граждан, ни со стороны иностранцев не наблюдается", - сказал он, добавив, что ФМС "регулярно мониторит ситуацию и один раз в неделю рассматривает этот вопрос на правительстве".