Накануне церемония прощания с журналистом НТВ Ильей Зиминым состоялась в здании телецентра в Москве
НТВ
Накануне церемония прощания с журналистом НТВ Ильей Зиминым состоялась в здании телецентра в Москве Накануне церемония прощания с журналистом НТВ Ильей Зиминым состоялась в здании телецентра в Москве
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне церемония прощания с журналистом НТВ Ильей Зиминым состоялась в здании телецентра в Москве
НТВ
 
 
 
Накануне церемония прощания с журналистом НТВ Ильей Зиминым состоялась в здании телецентра в Москве
НТВ
 
 
 
Накануне церемония прощания с журналистом НТВ Ильей Зиминым состоялась в здании телецентра в Москве
НТВ

В Хабаровске в четверг проводили в последний путь журналиста НТВ Илью Зимина, убитого в Москве 26 февраля.

Более тысячи человек, в том числе губернатор Виктор Ишаев и другие руководители края, представители полпредства президента РФ, дальневосточные и прибывшие из Москвы журналисты простились с талантливым и известным в стране репортером, передает ИТАР-ТАСС.

Церемония прощания прошла в зале Военно-исторического музея Дальневосточного военного округа.

Илья Зимин похоронен на центральном кладбище Хабаровска - города, где живут его родители и сестра. Глубокие соболезнования правительства края были выражены матери погибшего, Наталье Борисовне, сотруднице аппарата губернатора и правительства края, а также отцу, Анатолию Серафимовичу, всем родственникам и близким.

Илья Зимин родился на Дальнем Востоке, окончил факультет журналистики Дальневосточного госуниверситета, работал в телерадиокомпании "Владивосток". С 1995 года возглавлял Дальневосточное бюро НТВ. С 2000 года работал в Москве на телеканале НТВ, затем - на ТВ-6, ТВС и снова вернулся на НТВ. Он был одним из ведущих программы "Профессия - репортер", автором и ведущим документального цикла "Новейшая история". За творческие успехи удостоен престижной награды "ТЭФИ-2002" в номинации "Лучший телерепортер".

33-летний журналист был обнаружен мертвым у себя в квартире в Москве на улице Академика Королева 26 февраля. Илья Зимин скончался от тяжелой черепно-лицевой травмы (журналисту сломали нос и переносицу) и возникшей вследствие нее обширной гематомы и отека мозга. Предположительно, эта травма была нанесена Илье Зимину кадушкой с пальмой в период между 5 и 7 часами утра. Но смерть наступила не сразу, а в промежуток с 8 до 10 утра. Следы крови, утверждают оперативники, указывают на то, что "после получения телесных повреждений Зимин еще некоторое время ходил по квартире и даже выходил на балкон, возможно, пытался позвать на помощь".

Оперативники полагают, что Илью Зимина убил кто-то из его знакомых. Во всяком случае, он сам пустил этого человека в квартиру: следов взлома на двери не обнаружено.

"Мы думаем, что они вместе выпивали", – рассказали милиционеры. При осмотре помещения были обнаружены 12 окурков, а также почти выпитая бутылка водки и порезанный грейпфрут на закуску.

Потом возник конфликт и, как следствие, драка. Вначале неизвестный пытался душить Зимина и сломал ему подъязычную кость. Возможно, журналист на некоторое время отключился, а преступник тем временем ударил его цветочным горшком по голове. Испугавшись содеянного, он скрылся, оставив дверь незапертой.