Будапешт, 1 марта 2006 года
Reuters
Будапешт, 1 марта 2006 года Будапешт, 1 марта 2006 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Будапешт, 1 марта 2006 года
Reuters
 
 
 
Будапешт, 1 марта 2006 года
Reuters
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин и президент Чехии Вацлав Клаус
Reuters

Признание трагических исторических ошибок СССР, официальные извинения не были даже символической целью двойного визита Путина в Венгрию и Чешскую Республику. Российский президент, которого во вторник принимали со всеми почестями на высоком берегу Дуная, а в среду - в Пражском замке, поспешил указать на различия между Советским Союзом Брежнева и его Россией. "Мы не можем смешивать две реальности, - повторял он в ходе обоих визитов, - Россия - это не СССР. Не забывая прошлого, мы должны смотреть вперед со взаимным прагматизмом".

"Я должен быть искренним: юридической ответственности здесь нет и быть не может, но моральная ответственность присутствует", - эти слова как бы сорвались с языка Владимира Путина. Спустя 38 лет после Пражской весны и спустя полвека после восстания в Будапеште российский президент впервые признает вину за советские репрессии против антикоммунистических выступлений, пишет в четверг La Repubblica (полный текст на сайте Inopressa.ru).

И потом, как будто отмахиваясь от преследующего его повсюду призрака, он добавляет: "Трагедии прошлого не должны использоваться некоторыми политическими силами и некоторыми странами, чтобы заставить Россию исчезнуть или изолировать ее".

Фактом остается то, что впервые после визита Бориса Ельцина в 1993 году российский президент посетил два государства Варшавского договора, которые первыми попытались избавиться от влияния Москвы. В Будапеште бывший шпион КГБ возложил венок к монументу жертв советских репрессий. Между 23 октября и 4 ноября 50 лет назад было убито несколько тысяч венгров. Путин также возложил цветы к подножью статуи советского героя, о которой уже много лет идут споры, и которая неоднократно была на грани уничтожения по решению венгерских властей.

Заявления Путина об ответственности, неоднозначные и торопливые, чтобы не тревожить значительную часть национального электората, все еще придерживающегося коммунистических взглядов, все же свидетельствуют о той важности, которую Кремль придает восстановлению тесных отношений с бывшими республиками-сателлитами, пишет издание.

После крушения СССР из Праги и Будапешта в Москву приходили лишь плохие новости. Независимость, вступление в ЕС и НАТО, сближение с США и поддержка войны Буша в Ираке. Годы холода, о которых Путин во имя энергетических интересов решил не думать. Главной целью дунайского турне является укрепление присутствия "Газпрома" на рынках Центральной Европы. Подписаны договоры: помимо новых газопроводов, Венгрия и Чешская Республика разместят на своей территории новые подземные хранилища.

При выполнении этой экономической миссии случился лишь один неприятный момент: по приезде в Прагу Путину был передан документ, содержащий критику в отношении его войны в Чечне, нарушения прав человека и регресса демократии в России. Подписали его бывший чешский президент Вацлав Гавел, нобелевские лауреаты и известные международные деятели. В списке подписантов фигурирует и имя Михаила Горбачева, однако последний президент СССР, который сегодня празднует 75-й день рождения, опроверг свою причастность к меморандуму против "возврата автократии Москвы".