Российский грузовой корабль "Прогресс" доставил на МКС живых улиток и много шоколада
Архив NEWSru.com
Российский грузовой корабль "Прогресс" доставил на МКС живых улиток и много шоколада Стыковка грузовика со станцией прошла штатно, в автоматическом режиме, на 5 минут раньше запланированного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский грузовой корабль "Прогресс" доставил на МКС живых улиток и много шоколада
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стыковка грузовика со станцией прошла штатно, в автоматическом режиме, на 5 минут раньше запланированного
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Грузовик" привез на станцию биологические объекты - улиток для экспериментов в невесомости
Архив NEWSru.com

Российский грузовой корабль "Прогресс М-52" в 23:10 по московскому времени пристыкован к Международной космической станции (МКС), сообщили в Центре управления полетами (ЦУП в подмосковном Королеве).

Стыковка грузовика со станцией прошла штатно, в автоматическом режиме, на 5 минут раньше запланированного, сообщает "Интерфакс". Космическое путешествие "Прогресса" продолжалось более двух суток: корабль стартовал в 22:09 по московскому времени 28 февраля с космодрома Байконур.

"Грузовик" привез на станцию биологические объекты - улиток для экспериментов в невесомости. Космонавты Салижан Шарипов и Лерой Чиао, работающие на орбите, помогут ученым в проведении эксперимента над улиткам по изучению функций органа равновесия. 50 улиток будут содержаться на станции в закрытых коробках, в которые будет обеспечен доступ воздуха, а после окончания экспедиции их доставят на Землю для исследований.

Эксперимент поможет лучше понять функционирование вестибулярного аппарата человека в космосе, поскольку принципиального отличия органа равновесия у человека и у животных нет. Это поможет разобраться и в причинах появления так называемой болезни движения, возникающей у человека в космосе.

Подобные эксперименты, помимо своего научного значения, будут серьезной психологической поддержкой для космонавтов, длительное время работающих в космосе.

Космический корабль также доставил на станцию около 2,5 тонн грузов: еды, топлива для двигателей ориентации, питьевую и техническую воду, а также посылки от родных и близких космонавтов, средства противопожарной защиты, медицинское оборудование, свежее белье и средства личной гигиены космонавтов и другие вещи.

В частности, "Прогресс-М52" доставил нынешним обитателям МКС - Салижану Шарипову и Лерою Чиао много сладких, а также разных мелочей. "В укладке американского астронавта есть немало любопытных вещей - например, сувенирные значки в виде сережек, а также много шоколада, так как оба члена экипажа сладкоежки", - рассказал РИА "Новости" руководитель полетом МКС Владимир Соловьев.

Салиджан Шарипов и Лерой Чиао работают на МКС уже около полугода. В середине апреля их должны сменить космонавты 11-й длительной экспедиции, которые сейчас проводят предполетные тренировки в Звездном городке.

"Прогресс" доставил на МКС аппаратуру связи для стыковки с первым европейским грузовиком "Жюль Верн"

Российский корабль "Прогресс-М52" доставил на МКС аппаратуру связи, необходимую для осуществления стыковки с первым европейским беспилотным грузовым кораблем "Жюль Верн" (ATV). Как сообщил РИА "Новости" представитель авиакосмического концерна EADS, система ближней связи (Proximity Communication Equipment) была разработана и собрана в Тулузе компанией EADS Astrium в рамках программы ЕКА по проекту "Жюль Верн".

"Система обеспечит ближнюю связь на последних тридцати километрах при сближении грузового корабля и МКС. Первые испытания назначены на начало апреля 2005 года, и их успешное завершение проложит дорогу "Жюль Верну" на орбиту", - отметил представитель EADS.

Данные, передаваемые системой, будут включать в себя информацию со спутников глобального позиционирования GPS, необходимую для определения положения грузового корабля относительно МКС. "Начиная с дистанции 500 метров и до непосредственной стыковки с МКС, навигация корабля будет осуществляться лазерной аппаратурой, а на заключительном этапе к нему добавится прибор видеометр". - уточнил представитель EADS.

По его словам, "Жюль Верн" - наиболее сложный и технически смелый проект грузового космического корабля, когда-либо разрабатывавшийся в Западной Европе. Сейчас прототип грузовика находится в Европейском центре космических исследований и технологий в Ноордвейке (Голландия), где под контролем компании EADS SPACE Transportation проходит окончательные испытания. В ноябре 2005 года "Жюль Верн" будет доставлен на космодром Куру во Французской Гвиане, откуда его запустят к МКС на тяжелой ракете-носителе Ariane 5.

Как ранее сообщил ИТАР-ТАСС представитель ЦУП, "первый из четырех запланированных в этом году российских "грузовиков" доставит на орбиту американские цифровые камеры и набор линз к ним, с помощью которых экипаж МКС через несколько месяцев будет фотографировать теплозащитное покрытие шаттла Discovery во время его причаливания к станции" - первого после моратория полета американского корабля многоразового использования, введенного после катастрофы шаттла Columbia.

"Среди научного оборудования и носящий имя малой родины Виттори прибор "Лацио", разработанный для прогнозирования землетрясений", - уточнил специалист ЦУП. А российские специалисты направили отечественный экспериментальный комплект средств для снижения в каютах станции шума, на который иногда жалуются космонавты.

Кроме того, по словам эксперта ЦУП, на "Прогресс" загрузили новый американский теплообменник для шлюзового отсека "Квест". "Предполагается, что в марте командир экипажа МКС-10 астронавт NASA Лерой Чиао установит в "Квесте" этот агрегат для охлаждения скафандров EMU, а работоспособность теплообменника проверят уже Крикалев и Филлипс", - отметил он.

На грузовике на станцию прибыло и научное оборудование для экспериментов экспериментов, проводимых Японским космически агентством JAXA. Японские специалисты намереваются провести на борту эксперименты по кристаллизации протеинов. Это уже пятый из шести запланированных экспериментов по этой тематике, отмечает "Интерфакс". Только на МКС, в условиях микрогравитации, можно получить протеины, обладающие уникальными характеристиками. Изучение этих кристаллов позволяет лучше изучить свойства протеинов, что открывает пути для их промышленного применения.