В ходе расследования инцидента в Благовещенске (Башкирия), где в результате профилактических мероприятий ГРОВД в декабре 2004 года местным жителям были нанесены телесные повреждения, к уголовной ответственности привлечены семь сотрудников милиции
Архив NEWSru.com
В ходе расследования инцидента в Благовещенске (Башкирия), где в результате профилактических мероприятий ГРОВД в декабре 2004 года местным жителям были нанесены телесные повреждения, к уголовной ответственности привлечены семь сотрудников милиции Командир отряда ОМОН МВД Башкирии Соколов, скрывавшийся от следствия, 1 марта явился в прокуратуру республики. Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по ч.3 ст. 286 УК РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе расследования инцидента в Благовещенске (Башкирия), где в результате профилактических мероприятий ГРОВД в декабре 2004 года местным жителям были нанесены телесные повреждения, к уголовной ответственности привлечены семь сотрудников милиции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Командир отряда ОМОН МВД Башкирии Соколов, скрывавшийся от следствия, 1 марта явился в прокуратуру республики. Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по ч.3 ст. 286 УК РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В пресс-службе также сообщили, что в настоящее время признаны потерпевшими 123 человека
RTV International

В ходе расследования инцидента в Благовещенске (Башкирия), где в результате профилактических мероприятий ГРОВД в декабре 2004 года местным жителям были нанесены телесные повреждения, к уголовной ответственности привлечены семь сотрудников милиции, в том числе начальник Благовещенского ГРОВД полковник Рамазанов.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе отдела Генпрокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе, командир отряда ОМОН МВД Башкирии Соколов, скрывавшийся от следствия, 1 марта явился в прокуратуру республики. Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий по ч. 3 ст. 286 УК РФ.

После этого Соколов был доставлен в Кировский районный суд Уфы с ходатайством следователя об аресте в качестве меры пресечения. Однако суд, учитывая положительные данные о личности обвиняемого, отказал в аресте. Прокуратура республики это решение обжаловала в вышестоящем суде.

Другим сотрудникам милиции также были предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий (ст. 286 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ). В случае признания виновными им грозит наказание в виде лишения свободы от 3 до 10 лет.

В пресс-службе также сообщили, что в настоящее время признаны потерпевшими 123 человека. По представлению прокуратуры Верховный суд республики 1 марта отменил как незаконные протоколы, составленные работниками милиции о привлечении к административной ответственности 171 гражданина, доставленного в отдел милиции Благовещенска во время проведения операции с 10 по 14 декабря 2004 года. Всего по делу допрошено более 400 человек, проведено 88 судебно-медицинских экспертиз.

Заместитель Генпрокурора РФ Сергей Герасимов на прошлой неделе побывал в Благовещенске, где провел совещание с руководителями прокуратуры Башкирии. По его указанию состав следственной бригады увеличен с 7 до 15 следователей, ее возглавил новый следователь по особо важным делам республиканской прокуратуры Давлетшин, добавили в пресс-службе.

Напомним, во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что расследование событий в Благовещенске будет доведено до конца. "По Благовещенску прокуратура и МВД должны закончить проверку. После этого будем принимать соответствующее решение", - заявил Путин на встрече во вторник с уполномоченным по правам человека в РФ Владимиром Лукиным.

Со своей стороны, Лукин подчеркнул, что "ответственность за произошедшее в Благовещенске должны нести ответственные люди, а не лица последнего ряда, которых называют "стрелочниками". Он отметил, что примерно одна треть жалоб, поступающих в его аппарат, касаются "произвола и ненадлежащего поведения правоохранительных органов".