В Новосибирске убит вице-мэр города 48-летний Валерий Марьясов. Об этом во вторник сообщили в областной прокуратуре
newsib.cis.ru
В Новосибирске убит вице-мэр города 48-летний Валерий Марьясов. Об этом во вторник сообщили в областной прокуратуре По словам сотрудника прокуратуры, Марьясов был застрелен во вторник утром в подъезде своего дома на ул. Революции, 7 в тот момент, когда выходил из лифта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Новосибирске убит вице-мэр города 48-летний Валерий Марьясов. Об этом во вторник сообщили в областной прокуратуре
newsib.cis.ru
 
 
 
По словам сотрудника прокуратуры, Марьясов был застрелен во вторник утром в подъезде своего дома на ул. Революции, 7 в тот момент, когда выходил из лифта
Вести
 
 
 
Как сообщает Regnum, убийца сделал 2 выстрела в грудь и, судя по всему, контрольный в голову
Вести
 
 
 
По словам прокурора Железнодорожного района Новосибирска Юрия Бурды, убийство произошло около 9 часов утра, когда Марьясов спустился на лифте. Звуки выстрелов услышали соседи, которые и вызвали милицию
Вести
 
 
 
Валерий Марьясов возглавлял департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска. На эту должность он был назначен в 2000 году после того как прежний директор департамента Игорь Беляков был убит в своей автомашине
Архив NEWSru.com

В Новосибирске убит вице-мэр города 48-летний Валерий Марьясов. Об этом во вторник сообщили в областной прокуратуре.

По словам сотрудника прокуратуры, Марьясов был застрелен во вторник утром в подъезде своего дома на ул. Революции, 7 в тот момент, когда выходил из лифта. Как сообщает Regnum, убийца сделал 2 выстрела в грудь и, судя по всему, контрольный в голову.

По словам прокурора Железнодорожного района Новосибирска Юрия Бурды, убийство произошло около 9 часов утра, когда Марьясов спустился на лифте. Звуки выстрелов услышали соседи, которые и вызвали милицию.

Марьясова у подъезда ждала служебная машина, однако, по предварительным данным, водитель не слышал выстрелов и не видел никого выходящим из подъезда. Официальный допрос водителя пока не проводился. По версии прокурора, убийцы скрылись через чердак.

Вместе с тем, по словам соседей убитого, они видели, как "последние три дня около подъезда крутились какие-то подозрительные молодые люди".

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Как сообщили в ГУВД области, на место трагедии выехал начальник ГУВД генерал-лейтенант Александр Соинов. Район преступления оцеплен, привлечены служебные собаки.

По одной из версий, убийство связано со служебной деятельностью

Версия о том, что убийство новосибирского вице-мэра Валерия Марьясова связано с его профессиональной деятельностью, рассматривается в первую очередь. Об этом заявил прокурор Железнодорожного района Новосибирска Юрий Бурда. Напомним, 14 марта в Новосибирске пройдут выборы мэра города.

Валерий Марьясов возглавлял департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска. На эту должность он был назначен в 2000 году после того, как прежний директор департамента Игорь Беляков был убит в своей автомашине по дороге на работу, передает РИА "Новости".

Игорь Беляков был известен как неоднозначный чиновник, который, по мнению правоохранительных органов, был связан с преступным миром города. Кроме того, Беляков прославился тем, что пытался переделать рынок наружной рекламы в городе и приватизировать крупнейшую за Уралом барахолку, отмечает "Радио Сибири".

Возбуждено уголовное дело по статье "убийство по найму"

Прокуратура Новосибирской области возбудила уголовное дело по факту убийства Валерия Марьясова по статье 105, часть 2 УК РФ - "убийство по найму". Об этом ИТАР-ТАСС сообщила представитель областной прокуратуры Наталья Маркасова.

В настоящее время ведется расследование. Задержать убийцу по горячим следам пока не удалось.

Из биографии Валерия Марьясова

Марьясов родился 29 сентября 1956 года. Он - новосибирец, закончил Новосибирский государственный университет по специальности экономист-математик.

Старт служебной карьеры Марьясова пришелся на начало 90-х. Тогда Марьясов был заместителем председателя сперва плановой комиссии, затем комитета по экономике. В течение 8 лет был заместителем гендиректора по экономике и финансам "Сибирская агропромышленная корпорация "Агросиб", затем гендиректором "СибАгроКонсалтинг".

В те годы Валерий Марьясов был довольно заметной фигурой и на местной политической сцене - входил в политсовет новосибирской организации "Яблоко". Известно, что Валерий Георгиевич активно работал с Григорием Явлинским во время визита в Новосибирск лидера "Яблока".

В 2000 году, когда при активной поддержке "Яблока" мэром Новосибирска стал Владимир Городецкий, Марьясова стали причислять к "команде мэра", точнее - к ее резервному составу. Марьясов стал внештатным советником мэра по экономике.