Пострадавшие от обрушения крыши автостоянки магазина Metro получат компенсацию во внесудебном порядке
НТВ
Пострадавшие от обрушения крыши автостоянки магазина Metro получат компенсацию во внесудебном порядке
 
 
 
Пострадавшие от обрушения крыши автостоянки магазина Metro получат компенсацию во внесудебном порядке
НТВ

OOO "Метро Кэш энд Керри" возместит ущерб автотранспорту, а также здоровью и моральный ущерб пострадавшим при обрушении перекрытия на автостоянке в торговом комплексе Metro на Дмитровском шоссе в досудебном порядке. Об этом сообщила PR-менеджер "Метро" в России Юлия Белова, передает "Интерфакс".

"Это произошло у нас на парковке, и мы считаем своим долгом возместить ущерб пострадавшим", - сказала она. "Все было застраховано", - отметила Белова, не уточнив при этом, по каким конкретным рискам будут производиться выплаты.

"Размер имущественного ущерба будет установлен страховщиком или независимыми экспертами. Величина ущерба, причиненного здоровью пострадавших, будет определяться на основании предъявленных и необходимых в таких случаях медицинских документов", - пояснила Белова.

При достижении договоренности о размере компенсации пострадавшим у OOO "Метро Кэш энд Керри" остается право определить сторону, виновную в происшествии, и направить ей требование в рамках регрессного (обратного) иска, если, конечно, причиной обрушения не оказались нарушения в ходе эксплуатации сооружения самим торговым предприятием.

Как сообщалось ранее, общая площадь поврежденной конструкции составила около 1000 кв. метров, площадь завала - 200 кв. метров. В зоне обрушения оказалось 15 автомобилей, восемь из которых получили различные повреждения. За медицинской помощью обратилось семь человек, трое из которых были госпитализированы, остальным помощь оказали на месте.

По факту обрушения крыши на автостоянке у магазина Metro на Дмитровском шоссе Бутырская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ - нарушение правил безопасности при ведении строительных работ. По делу назначены необходимые экспертизы, проводятся другие следственные действия.