В Чечне перед референдумом боевики активизируют диверсионную деятельность
Архив NEWSru.com
В Чечне перед референдумом боевики активизируют диверсионную деятельность
 
 
 
В Чечне перед референдумом боевики активизируют диверсионную деятельность
Архив NEWSru.com

Четыре фугаса обезвредили в Чечне за минувшие сутки саперы федеральных сил. "Фугасы были обнаружены и обезврежены в Заводском районе Грозного, Гудермесском, Курчалоевском и Шалинском районах Чечни", - сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в пресс-службе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

В течение суток на территории республики уничтожены двое боевиков, обнаружено 9 тайников, из которых изъято 2 миномета, 6 единиц стрелкового оружия, ручной противотанковый гранатомет, 8 гранат, около 3 кг взрывчатых веществ, около 600 боеприпасов к стрелковому оружию.

По данным пресс-службы ОГВ, в преддверии референдума по конституции Чечни боевики пытаются активизировать диверсионную террористическую деятельность на территории республики. "В Грозном основными объектами террористических актов могут стать избирательные участки, рынки, здания административных органов и позиции федеральных сил", - информирует пресс-служба.

Собеседник агентства заявил, что боевики пытаются сконцентрировать силы в близлежащих к столице Чечни населенных пунктах.

По оперативной информации в районе Ханкалы (пригород Грозного) концентрируется банда некоего Заурбека, численностью около 30 человек, в населенном пункте Гикаловский действует бандформирование Ларсанова, насчитывающая около 20 человек.

В Шалинском районе в субботу бандгруппа численностью до 10 человек обстреляла здание администрации и местного района внутренних дел, после чего скрылась, пострадавших нет. Основными районами концентрации сил боевиков по-прежнему остается горная часть республики - Ножай-Юртовский и Веденский районы.

Факты запугивания местного населения отмечены в Ачхой- Мартановском районе республики, здесь боевики под угрозой расправы пытались вымогать финансовые средства у состоятельных чеченцев. Такие факты отмечены в населенных пунктах Ассиновская, Ачхой-Мартане и Катыр-Юрте.