"Живая цепь" √ так организаторы назвали акцию в защиту свободы слова, которая прошла сегодня в самом центре Томска. Региональные отделения "Яблока" и СПС, местные студенты и журналисты считают, что в России нависла реальная угроза над независимыми средствами массовой информации. Показательна, говорят, так называемая "ситуация с НТВ".

Участники акции отмечают, что проблема НТВ - это лишь вершина айсберга, и вскоре та же проблема коснется регионов. "К нам, например, приезжал Путин, и уже высказывалась мысль о том, что в Томске слишком много критикуют президента", - рассказывают активисты "Яблока".

Они прямо на улице раздают приглашения на участие в акции. Некоторые проходят мимо, но многие присоединяются. Через 20 минут в цепи, взявшись за руки, стоит уже 150-200 человек. Всего, как уверяют организаторы, вдоль улицы Ленина 6 таких цепочек.

"Живая цепь" стоит еще минут 20, после чего все расходятся. Участники, впрочем, уверяют, что это только пробный шаг. В дальнейшем акции в защиту свободы слова в Томске будут более организованными и более массовыми.