Президент РФ Владимир Путин поздравил Михаила Горбачева с 70-летним юбилеем, передает ИТАР-ТАСС. В поздравлении говорится: "С Вашим именем по праву связывают целую эпоху. Эпоху, с которой начались глубокие преобразования в нашей стране, коренным образом изменившие политическую карту мира. Искренне рад, что Ваш огромный опыт, знания, энергия и высокий международный авторитет и сегодня заслуженно востребованы. Ваши усилия на посту руководителя Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований и Ваша деятельность как лидера Российской объединенной социал-демократической партии направлены на укрепление гражданского диалога в России, на построение стабильного и демократического общества".

Официальные праздничные мероприятия, посвященные юбилею Михаила Горбачева, состоялись еще несколько дней назад. Тогда поздравить первого президента СССР собрались звезды кино, эстрады, видные политические деятели. Сегодня же, по словам дочери Михаила Горбачева Ирины Вирганской, Горбачев отпразднует свой день рождения в кругу близких друзей и родственников. "Правда, у нас круг друзей очень большой, поэтому были проблемы, где праздновать", - сказала она в интервью НТВ. Ирина Вирганская отказалась говорить, что семья собирается подарить Михаилу Горбачеву. По ее словам, "он не должен знать пока не получит подарок".

Сам Михаил Горбачев сказал сегодня, что, по его мнению, 70 лет для мужчины √ это "средний возраст". "Мои чувства, энергия, мысли вполне молоды. Но кое-какие заботы, конечно, появляются, то в области поясницы, то спины. И за давлением приходится следить", - сказал он в интервью газете "Московский комсомолец".

Он отметил, что каждое воскресенье проходит с дочерью Ириной по 6 километров "в быстром темпе, вперемежку с бегом". Кроме того, по словам юбиляра, он сидит на постоянной диете "не более полутора тысяч калорий ежедневно".

Однако Горбачев сказал, что после смерти супруги Раисы Максимовны живет "ужасно". "Я очень благодарен Ирине и внучкам, они меня здорово выручают. Но Раисы Максимовны нет, и никто ее заменить не может", - говорит он.