К полудню сегодняшнего дня в разрушенном дачном поселке "Здоровье" на окраине Грозного обнаружено 48 тел погибших.

"К настоящему времени осмотр места происшествия закончен", - сообщил сегодня прокурор Чеченской Республики Всеволод Чернов.

По данным прокуратуры Чечни, среди останков есть тела в камуфляжной форме российской армии. Их опознание, скорее всего, будет проходить в Ханкале или в 124-й лаборатории Ростова-на-Дону.

Прокуратурой республики совместно с другими правоохранительными органами создана специальная аналитическая группа, участвующая в расследовании уголовного дела по "убийству двух и более человек". Оно было возбуждено после того, как в пригороде Грозного были обнаружены первые тела.

Группа изучает "историю боестолкновений федеральных сил с боевиками в чеченской столице", чтобы сопоставить их по срокам со временем гибели обнаруженных людей.

Прокурор уточнил, что, по предварительной версии следствия, "часть погибших, скорее всего, были боевиками" - на них "камуфлированная форма иностранного производства и турецкое нижнее белье".

По словам Чернова, "практически все обнаруженные тела принадлежат мужчинам дееспособного возраста". Большинство из них имеют огнестрельные ранения и бинтовые повязки.

Прокурор предположил, что поселок "Здоровье" "использовался как своеобразное кладбище". По предварительным данным, люди, чьи тела были здесь обнаружены, "погибли в разное время - от 1,5 месяцев до года назад".

Не исключено также, что среди погибших могут быть и иностранцы, воевавшие на стороне бандформирований, подчеркнул Чернов. По одной из версий следствия, боевики, унося раненых и погибших из Грозного, бросали в поселке "инородцев", а своих "земляков" уносили для захоронения, пояснил прокурор.

Чернов сообщил также, что прокуратура обратилась к местным жителям с просьбой принять участие в опознании обнаруженных тел. К настоящему времени опознаны лишь три из них, напомнил он. Все они - местные жители, пропавшие без вести в период с октября по декабрь 2000 года.

Обследование всего участка дачного поселка "Здоровье" закончилось только сегодня - работа продвигалась так медленно из-за сплошного минирования. Сначала участок проверяли и разминировали саперы, затем к следствию приступали бригады МВД и прокуратуры.

Спецпредставитель президента РФ по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов считает, что число найденных убитых в дачном поселке на окраине Грозного может увеличиться. "Есть такое ощущение, что эти цифры будут неокончательны, и я сейчас боюсь называть точную цифру, потому что она может измениться уже завтра", - сказал Каламанов.