Советский районный суд Томска арестовал 2 июня на два месяца вице-мэра Томска Владимира Костюкова, передает "Интерфакс".

"Суд постановил ходатайство следователя удовлетворить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, то есть до 31 июля", - объявила судья Елена Терскова.

Костюков был задержан в пятницу. Ему предъявлено обвинение по статье "злоупотребление должностными полномочиями" (ст. 285 УК РФ), санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Ранее сообщалось, что в суде Костюков объявил об отставке. По его словам, соответствующее заявление он написал 18 мая.

Как заявила в суде следователь Управления МВД, Костюков в бытность начальником городского департамента капстроительства подписал 31 декабря 2016 года акты выполненных работ АО "Газсервис" на сумму 43 млн рублей, однако работы не были выполнены.

Речь идет о завышении объемов завезенного песка при строительстве объектов инфраструктуры томского промышленного парка.

Она сообщила, что следствию пока не удалось установить все обстоятельства дела, поскольку какое-то время назад в АО "Газсервис" произошел пожар, и часть документов сгорела.

По мнению следователей, находясь на свободе, Костюков может скрыться от следствия, уничтожить вещественные доказательства, а также оказать давление на свидетелей, со многими из которых он состоит в родственных и дружеских отношениях. На основании этого следствие попросило суд арестовать Костюкова на два месяца.