В крупе для детей биробиджанского дома ребенка нашли металлическую стружку
Global Look Press
В крупе для детей биробиджанского дома ребенка нашли металлическую стружку
 
 
 
В крупе для детей биробиджанского дома ребенка нашли металлическую стружку
Global Look Press

В ходе плановой проверки биробиджанского дома ребенка эксперты нашли крупу с металлической стружкой, сообщается 2 июня на сайте управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю и Еврейской АО.

Оказалось, что в детском учреждении были закуплены и использовались для приготовления каш четыре партии крупы, не отвечающей нормам безопасности: 3,76 кг геркулеса без маркировки, 6,68 кг риса также неизвестного происхождения, 4,9 кг пшена с испорченными и поврежденными ядрами, что не соответствует ГОСТу, и, наконец, 1,26 кг ячневой крупы с металломагнитной примесью и мучкой.

"Металломагнитная примесь выявлена в количестве 3,3 мг/кг с размерами частиц 1,7 мм", - уточняет ведомство.

Сотрудники Россельхознадзора запретили использовать некачественную крупу и предписали уничтожить партии крупы неизвестного происхождения, что и было сделано. Возбуждены административные дела в отношении юридического лица и должностного лица, их оштрафовали, а также провели с ними разъяснительную работу.

Отметим, накануне, 1 июня, эксперты регионального управления Россельхознадзора нашли в одном из детсадов города Орлова Кировской области сомнительную рыбную продукцию. В морозилке продуктового склада детского сада хранилось 7,5 кг рыбы без этикетки, сообщает сайт ведомства. Немаркированную продукцию нельзя использовать для приготовления пищи. Должностное лицо оштрафовали на 10 тысяч рублей. А днем ранее в детсаду того же города специалисты ведомства обнаружили 360 яиц без ветеринарных сопроводительных документов, причем 300 штук на момент проверки уже съели малыши.