Россияне назвали главными врагами страны США, Украину и Турцию, записав в друзья Сирию
Global Look Press
Россияне назвали главными врагами страны США, Украину и Турцию, записав в друзья Сирию По мнению 72% респондентов, наиболее враждебно к России настроены США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне назвали главными врагами страны США, Украину и Турцию, записав в друзья Сирию
Global Look Press
 
 
 
По мнению 72% респондентов, наиболее враждебно к России настроены США
Global Look Press
 
 
 
Второе место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений занимает Украина - 48% (еще в 2015 году так считали 37%)
Global Look Press
 
 
 
Главными друзьями России опрошенные считают Белоруссию (50%)
Города и Страны

Россияне считают главными врагами страны США, Украину и Турцию, а главными друзьями - Белоруссию, Казахстан и Китай, показали результаты опроса, проведенного "Левада-Центром", пишут "Ведомости".

По мнению 72% респондентов, наиболее враждебно к России настроены США. Второе место с самым высоким показателем за всю историю наблюдений занимает Украина - 48% (еще в 2015 году так считали 37%). Замыкает тройку "врагов" Турция. Политику Анкары по отношению к России сегодня считают враждебной 29%, хотя еще год назад - до инцидента с российским бомбардировщиком - такого мнения придерживался лишь 1% россиян.

Главными друзьями России опрошенные считают Белоруссию (50%), Казахстан (39%) и Китай (34%). При этом позитивное восприятие последней страны россиянами снижается: год назад КНР называли другом 43% граждан РФ. Зато в этом году 10% опрошенных считают дружественной страной Сирию, в 2015 году так полагали только 2%.

Социологи констатируют, что большинство населения по-прежнему плохо относится к Америке (70%) и Евросоюзу (62%). Только 24% опрошенных высказываются за членство России в ЕС, в августе 2009 года за это выступали 53%.

В конце 2015 года опрос "Левада-Центра" показал, что 70% россиян негативно относились к США, а 60% - к Евросоюзу. О плохом отношении к Украине тогда заявили 63% россиян, а о хорошем - 27. При этом три четверти опрошенных россиян тогда заявили, что России необходимо наладить отношения с Соединенными Штатами Америки и другими западными странами.