"Эта проработка должна вестись совместно со специалистами и пройти широкое общественное обсуждение. Это должен быть такой совет власти с народом. Решение этого жизненно важного для каждого человека вопроса не должно быть шоком для россиян", - отмечает Мат
Совет Федерации
"Эта проработка должна вестись совместно со специалистами и пройти широкое общественное обсуждение. Это должен быть такой совет власти с народом. Решение этого жизненно важного для каждого человека вопроса не должно быть шоком для россиян", - отмечает Мат "Нравится это кому-то или нет, но вопрос повышения возраста выхода на пенсию не надуманный, а реальный. Другое дело, что подавляющее большинство россиян к резкому введению такой меры не готово", - подчеркивает Матвиенко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Эта проработка должна вестись совместно со специалистами и пройти широкое общественное обсуждение. Это должен быть такой совет власти с народом. Решение этого жизненно важного для каждого человека вопроса не должно быть шоком для россиян", - отмечает Мат
Совет Федерации
 
 
 
"Нравится это кому-то или нет, но вопрос повышения возраста выхода на пенсию не надуманный, а реальный. Другое дело, что подавляющее большинство россиян к резкому введению такой меры не готово", - подчеркивает Матвиенко
Moscow-Live.ru
 
 
 
По мнению политика, самым серьезным вызовом на сегодня является то, что в трудоспособный возраст начинает входить сравнительно малочисленное поколение 90-х годов
Russian Look

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что вопрос повышения возраста выхода на пенсию должен решаться после широкого общественного обсуждения. Матвиенко пишет в "Российской газете" во вторник, что поддерживает президента в том, что вопрос повышения возраста выхода на пенсию требует глубокой проработки.

"Эта проработка должна вестись совместно со специалистами и пройти широкое общественное обсуждение. Это должен быть такой совет власти с народом. Решение этого жизненно важного для каждого человека вопроса не должно быть шоком для россиян", - отмечает Матвиенко.

Спикер Совфеда напоминает, что тема возраста выхода на пенсию включена в основные направления деятельности правительства РФ на период до 2018 года.

"Нравится это кому-то или нет, но вопрос повышения возраста выхода на пенсию не надуманный, а реальный. Ни одна страна, столкнувшаяся с аналогичными демографическими проблемами, не избежала этого. Другое дело, что подавляющее большинство россиян к резкому введению такой меры не готово", - подчеркивает Матвиенко.

По мнению политика, самым серьезным вызовом на сегодня является то, что в трудоспособный возраст начинает входить сравнительно малочисленное поколение 1990-х годов.

"Это значит, что возможности дальнейшего увеличения рождаемости близки к исчерпанию. Миграционные ресурсы тоже ограничены. Следовательно, необходимо минимизировать негативные последствия этих рисков, и сделать это можно только путем максимально рационального использования имеющегося человеческого капитала", - заключает Матвиенко.

Накануне о необходимости повышения пенсионного возраста в России, "о котором все давно говорят", и о том, что "рано или поздно" придется это сделать, заявил в интервью "Интерфаксу" бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Напомним, в феврале вопрос об увеличении пенсионного возраста велел проработать президент Владимир Путин. 22 мая в Минтруде впервые публично обсудили реформу. Пресса выяснила, что увеличение пенсионного возраста произойдет поэтапно в течение пяти лет: ежегодно к цифре планируется прибавлять по полгода.